Однако расписание голосования, разумеется, известно заранее, и в зависимости от того, как проголосуют те или иные ключевые штаты, можно будет в реальном времени оценить шансы каждого кандидата, пишет Русская служба Би-би-си.

Когда начинается голосование?

Избирательные участки на востоке США обычно открываются в 11 или 12 часов дня по Гринвичу (13-14 часов по эстонскому времени).

По мере движения на запад на протяжении дня начинают открываться участки и в других штатах, и так вплоть до самой западной Аляски и Гавайев, где голосование начнется в 17:00 по Гринвичу.

По мере того как участки будут закрываться, ожидаемые результаты голосования будут сообщаться по телевидению и в других СМИ.

Эти прогнозы основаны на опросах общественного мнения, которые будут проводиться на протяжении дня, однако реальные результаты будут известны только после закрытия избирательных участков, чтобы в последний момент не повлиять на решение избирателей.

Если в каком-то из штатов разница голосов, необходимых для победы, оказывается меньше допустимой при выборах погрешности, предполагаемый результат голосования может быть вообще не обнародован.

Окончательные результаты подтверждаются после того, как подсчитаны все голоса.

Когда появятся первые результаты?

В трех городах Нью-Гэмпшира сложилась необычная традиция: избирательные участки там открываются в 5 утра и вскоре после этого закрываются.

Это происходит потому, что все жители Диксвилла, Хартс-Локейшн и Миллфилда собираются и голосуют вместе, после чего можно быстро подсчитать результаты.

Итоги голосования там можно узнать за сутки до того, как станет известно о том, как проголосовала остальная страна.

Когда мы получим ключевые результаты?

00:00(Время по Гринвичу, плюс 2 часа по эстонскому времени). Ровно в полночь среды закрываются избирательные участки в первом ключевом штате: Флориде.

Флорида, которую называют "боевым" штатом, играет такую роль потому, что дает 29 выборщиков, то есть людей, утверждающих результаты выборов данного штата, а это более 10% от общего числа, необходимого для победы.

У демократов по стране есть больше "надежных" штатов, чем у республиканцев, так что Хиллари Клинтон для общей победы достаточно взять верх в меньшем числе "боевых" штатов, чем Трампу.

Если она победит во Флориде, это даст ей хороший толчок для того, чтобы собрать необходимые 270 голосов.

Однако Флорида — это "штат-качели", и предсказать результаты голосования там весьма трудно.

Там живет много испаноговорящих избирателей, которые традиционно отдают предпочтение демократам, однако во Флориде немало и американцев кубинского происхождения, а они, как правило, голосуют за республиканцев.

Примерно тогда же станут известны и результаты голосования в Нью-Гэмпшире.

Это единственный крупный штат на демократическом северо-востоке, где может развернуться реальная борьба (если не считать Мэн, где республиканцы могут заручиться одним из голосов). И если Трамп там победит, это может стать индикатором его грядущего успеха в национальном масштабе.

00:30 В это время закроются участки в Огайо. Это еще один "боевой" штат, расположенный в так называемом "ржавом поясе", где давно наблюдается упадок промышленности, а проблемы безработицы и иммиграции стоят особенно остро.

На каждых выборах, начиная с 1964 года, а это 13 кампаний подряд, Огайо неизменно отдавал предпочтение кандидату, который затем становился президентом. Так что этот "штат-барометр" вполне может предсказать, кто сменит Барака Обаму в Белом доме.

В ходе последних 10 выборов Огайо 5 раз голосовал за республиканцев, и 5 — за демократов.

Тогда же поступят результаты Северной Каролины. Этот штат в последние 10 лет тоже склонялся то в одну, то в другую сторону, голосуя то за Джорджа Буша в 2004 году, то за Барака Обаму в 2008, то за Митта Ромни в 2012.

В этом штате сложилась любопытная демографическая ситуация. Афроамериканцы, озабоченные дискриминацией и конфликтами на межрасовой почве, в подавляющем большинстве голосуют за демократов. Таких же взглядов придерживаются многие образованные белые жители Среднего Запада, которые переехали в бурно развивающиеся центры Роли-Дарэм и Шарлотт.

Однако менее состоятельные белые жители провинциальных районов Северной Каролины склоняются в сторону Дональда Трампа.

Это те люди, которые трудились в текстильной промышленности, но потеряли работу, после того, как производство переместилось во Вьетнам и Бангладеш.

Если Дональд Трамп хочет победить на выборах, ему необходимо заручиться поддержкой Северной Каролины.

01:00 Время узнать, как проголосовала Пенсильвания. В экономическом отношении этот шаг очень похож на Огайо, и за ним закрепилась репутация убежденного сторонника демократов. В последние шесть раз, начиная с 1988 года, штат неизменно "прокатывал" республиканцев.

То, что в этот раз итог голосования там нельзя считать предрешенным, не может не пугать демократов, и если Трампу удастся добиться там успеха, это может стать знаковым событием.

02:00 Закрываются участки в Нью-Мексико. Это еще один "штат-барометр", который почти никогда — в 24 случаях из 26 — не ошибался в своем выборе победителя.

Хиллари Клинтон до самого последнего момента твердо лидировала там по опросам общественного мнения.

В это же время настанет очередь Нью-Йорка. Скорее всего, именно там будут голосовать и Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон. И оба кандидата намерены организовать там мероприятия по случаю дня, вернее, ночи выборов.

Однако Нью-Йорк — еще более демократический штат, чем Пенсильвания. Последним республиканцем, победившим здесь, был еще Рональд Рейган. И, как показывают опросы, Трампу едва ли удастся повторить его успех.

03:00 Пора делать прогноз для Айовы. Хотя этот штат дважды голосовал за Барака Обаму, опросы свидетельствуют о том, что на этот раз жители штата могут отдать предпочтение Трампу.

В это же время закроются участки и в Неваде, однако в случае с этим штатом предугадать что-либо на этот раз не представляется возможным.
Невада с 1980 года ни разу не ошибалась с выбором, однако по последним опросам предпочтения штата не определились.

04:00 Закрываются участки в самом густонаселенном штате Америки- Калифорнии.

Этот штат, похоже, давно определился с выбором. Калифорния — самый демократический из всех штатов, и за последние шесть кампаний ни разу не изменял себе. При этом 55 выборщиков штата обладают таким весом, что пока решение "Золотого штата" не будет объявлено, говорить о чьей-то победе на выборах обычно преждевременно.

Когда мы узнаем, кто стал новым президентом?

Результаты президентских выборов 2016 года должны быть объявлены между 4 и 5 часами утра. Обычно проигравший звонит победителю и признает свое поражение.

Может случиться, что голоса распределятся поровну, и каждый кандидат получит по 269 голосов выборщиков. Тогда президента назначает Палата представителей.

Если разрыв минимален, может потребоваться пересчет голосов вплоть до последнего бюллетеня, и это может занять немало времени.

Процедурные и судебные иски также могут существенно отодвинуть этот срок, как это случилось во Флориде в 2000 году.

Тогда ведущие телеканалы Америки, включая Fox, CNN, NBC, CBS и ABC, объявили о победе во Флориде Эла Гора, но потом взяли свои слова назад и отдали победу Джорджу Бушу, а затем вновь отказались от своих слов, поскольку результаты были оспорены.

В тот раз все же победил Джордж Буш с перевесом в один голос выборщика, однако американцам пришлось ждать до 13 декабря, прежде чем им объявили их нового президента.

Поделиться
Комментарии