Издание El Huffington Post, в свою очередь, цитируя слова дипломата, пишет, что вопрос о Гибралтаре становится двусторонним и переговоры будут вестись исключительно между Лондоном и Мадридом, а не в рамках Европейского союза.

”Это поворот, который открывает новые перспективы. Возвращение флага Испании в Гибралтар приблизилось. Мы должны попытаться использовать эту ситуацию, чтобы получить максимум возможного”, — сказал Маргальо.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС, известный как Brexit. По предварительным подсчетам, победили его сторонники (с 51,9 процента голосов).

Гибралтар — заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией. Государства не могут договориться о его принадлежности более 300 лет, при этом прения периодически обостряются. Из-за посещения Гибралтара британским принцем Эдуардом и его супругой в 2012 году испанская королева отказалась от визита в Лондон на торжества, посвященные 60-летию восшествия Елизаветы II на британский престол.

В мае этого года между Мадридом и Лондоном вспыхнул очередной конфликт из-за Гибралтара. Власти Испании запретили самолету британских ВВС с главой МИД страны Филипом Хаммондом на борту, направлявшемуся в Гибралтар, пролетать через свое воздушное пространство.

Поделиться
Комментарии