Как сообщает CBS со ссылкой на заявление иранского министра обороны Ахмада Вахиди, пока неизвестно точное количество ракет, которое планируется произвести.

Разработанные иранскими специалистами ракеты "Гадер" могут поражать цели в радиусе 124 миль. Новые ракеты уже поступили на вооружение иранских войск, в том числе подразделения, которое защищает морские границы государства. По его словам, ракеты "могут топить огромные военные корабли".

По словам иранского контр-адмирала Хабиболлы Сайяри, что корабли ВМС США постоянно находятся в Персидском заливе близ морских границ с Ираном, и поэтому Тегеран может отправить свои корабли к берегам США, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Tehran Times.

"Мы планируем, что наши корабли будут находиться около морской границы США", — добавил Сайяри, но не уточнил, какие именно корабли будут обеспечивать подобное "мощное присутствие" ВМС Ирана в Атлантике. Кроме того, ничего не было сказано о том, когда иранские военные планируют отправить корабли к берегам США.

В августе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о начале реализации трех основных оборонных проектов. В первую очередь Иран планирует производить новый тип крылатых ракет "Кадер" большой разрушительной силы и повышенной дальностью — 200 км. Ракета предназначена для уничтожения объектов на поверхности воды (в первую очередь, боевых кораблей). Третий проект предусматривает разработку торпедной системы "Вальфаджр", которая будет базироваться на подводных лодках и иметь боеголовку весом в 220 кг.

Как сообщалось, по мнению экспертов, через несколько лет Иран создаст атомную бомбу.

Поделиться
Комментарии