Об этом заявил генеральный секретарь организации Юрген Шток, выступая накануне в Вашингтоне на встрече глав МИД и министерств обороны стран, входящих в коалицию, сообщается в пятницу, 22 июля, на сайте международной организации.

По выражению Юргена Штока, Интерпол будет действовать как катализатор в сотрудничестве с полицией разных стран по противодействию террористической угрозе. "Взаимодействие через Интерпол означает расширение периметра национальной безопасности. Ключевой шаг — создание моста между зоной конфликта, где находится ядро ДАИШ, и правоохранительными органами за рубежом, где ДАИШ радикализируется и где наносит удары", — заявил он.

Шток отметил, что эта модель сотрудничества с департаментом обороны США уже позволила добиться успехов в случае с кампаниями в Ираке и Афганистане. "Применение того же подхода к ДАИШ могло бы значительно повысить эффективность расследований деятельности его филиалов", — подчеркнул он.

В настоящее время к базе данных о 7,5 тысячах террористов имеют доступ почти 60 стран для проведения расследований, проверок и пограничного контроля. Тысячи дополнительных данных используются для аналитических целей.

Генеральный секретарь Интерпола также подчеркнул необходимость доступа к данным разведки для офицеров пограничного контроля на контрольно-пропускных пунктах, чтобы уменьшить возможности боевиков ИГ пересекать границы.

Решение о присоединении Интерпола к коалиции приветствовал госсекретарь США Джон Керри. Коалиция, по словам Керри, "теперь насчитывает 67 членов", если считать Интерпол и 28 членов НАТО.

Как пишет The National Post, в своем выступлении в завершение встречи представителей коалиции Керри выразил надежду, что предложенный США план координации с Россией для борьбы с терроризмом принесет плоды, но сделал оговорку: "Я не скажу, что уверен в этом, потому что это очень жесткие вопросы, которые решаются" в переговорах США и России.

"Мы не будем давать обещаний, которые не сможем сдержать, потому что люди, думаю, достаточно уже разочарованы", — сказал Керри. Тем не менее, добавил он, "возможно, если каждый сделает то, что собирался, это может принести изменения в происходящее в Сирии".

О предложенной сделке по координации воздушных ударов коалиции во главе США в Сирии с Россией стало известно в конце июня. России было предложено сотрудничество в противостоянии террористам в обмен на прекращение бомбовых ударов по повстанцам, которых поддерживают США. Новый план американского президента Барака Обамы предусматривает совместные военные операции пилотов США и России в небе над Сирией.

Поделиться
Комментарии