Кроме того, именно в Эстонии изобрели сервис обмена сообщениями Skype, напоминает Фрай и называет страну ”дальновидной, процветающей и разноплановой”, а также толерантной ”в культурном, религиозном и расовом смыслах”. Наконец, там достаточно ”прогрессивных парламентариев”, чтобы принять закон, разрешающий однополые союзы, добавляет актер.

Однако базирующаяся в США евангелическая группа Всемирный конгресс семей (WCF) объединилась с русскими, чтобы потратить ”огромные суммы денег” в Эстонии на запугивание парламентариев, рассылку десятков тысяч провокационных электронных писем и издать буклеты для ”каждого эстонского дома” с клеветой о гомосексуализме, декадентском ”западном” выборе и угрозе будущему мира, пишет Фрай.

Актер называет такой альянс ”гротескным” и подчеркивает, что во Всемирном конгрессе семей Россию, где православие находится на подъеме, считают ”тем самым партнером, которого они ищут”.

”Завтра парламент Эстонии проголосует за этот акт”, — говорится в заметке Фрая. Актер высказывает предположение, чем больше ”русские и западные евангелические альянсы будут угрожать и лгать”, тем больше парламентарии, представляющие интересы ”гордого и независимого народа”, будут этому возмущаться.

В 2001 году Эстонии выиграла конкурс ”Евровидение” с песней ”Everybody” (”Каждый”), напоминает Фрай. Именно поэтому вся Европа смотрит на Эстонию с надеждой, заключает он.

Поделиться
Комментарии