Возможно, компания перейдет на отгрузку по предоплате. Каширин пояснил, что рестораны и ретейлеры платят с большой задержкой, которая доходит до нескольких месяцев, и непонятно, какие цены им выставлять. ”Сейчас все поставщики или приостановят работу, или разорятся”, — сказал руководитель Simple. Он призвал партнеров компании ”отнестись с пониманием к ситуации и взять два дня паузы”.

В ходе сессии 17 декабря курсы основных валют менялись уже не столь значительно. Доллар к 16:50 по московскому времени опустился на 2 рубля 15 копеек, до 65,35 рубля, а евро снизился на 4 рубля 15 копеек, до 80 рублей.

Утром в среду Банк России поднял официальный курс доллара на 18 декабря примерно на 10 процентов, до 67,78 рубля, сообщается на сайте ЦБ. Курс евро увеличили на 8 с лишним рублей, до 84,58 рубля. Данные показатели являются новыми историческими максимумами.

Курс рубля к бивалютной корзине во вторник ускорил падение, после того как в понедельник, 16 декабря, рухнул на 10 процентов на фоне панических настроений на бирже. Иностранные валюты поднимались за день на рекордные за много лет 24-28 процентов, превышая 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Однако к вечеру того же дня они стабилизировались ниже максимумов.

Поделиться
Комментарии