Инцидент произошел на Английской набережной, когда люди смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости проехал 2 километра сквозь плотную толпу на набережной.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал произошедшее худшей трагедией за всю историю города и сообщил о более 70 погибших. По его словам, в грузовике были обнаружены гранаты и оружие.

"Количество погибших будет очень большим", — рассказал французскому телевидению представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Броде.

Префектура Ниццы призвала людей не покидать дома и назвала произошедшее нападением.

Заместитель префекта Себастьян Юмбер рассказал французскому радио, что водитель грузовика был застрелен полицией. Он назвал события в Ницце "очевидным преступным нападением".

По некоторым сообщениям, водитель вышел из грузовика и начал стрелять в толпу. На одном из снимков, опубликованных в "Твиттере", видны около 10 человек, лежащих на улице.

Очевидец рассказал французскому телевидению: "Все кричали: "Бегите, бегите, это нападение, бегите. Мы слышали выстрелы. Мы думали — это салют, потому что сегодня 14 июля".

На опубликованных видео видно, как толпа в панике разбегается по улицам после нападения. На месте происшествия "много крови, очевидно, многие ранены", рассказал местный журналист.

Президент Франции Франсуа Олланд возвращается в Париж из Авиньона в связи с инцидентом в Ницце.

На месте события были и жители Эстонии

По данным Delfi, в Ницце присутствовали и жители Эстонии, которые также могли получить ранения.

Один из читателей поделился впечатлениями своего друга, который был на месте событий и ”бежал ради спасения своей жизни, видел, как грузовик наехал на людей, и как напарник водителя стрелял в убегающих”.

Таави Рыйвас уже высказался о произошедшем в своем Твиттере: "Я опустошен, увидев ужасное нападение на невинных людей, праздновавших День взятия Бастилии в Ницце. Мои молитвы с жителями Франции".

Поделиться
Комментарии