По его словам, в качестве последствий продолжения гражданской войны в Сирии экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти для расширения своих операций.

Кирби добавил, что акции террористов будут, ”несомненно”, включать в себя ”удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам”.

”И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты”, — сказал Кирби.

В среду, 28 сентября, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии.

27 сентября министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии.

Днем ранее постпред США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совбеза организации назвала действия России в Сирии варварством. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Пауэр не привела каких-либо доказательств своим словам, а также напомнила, что к варварам принадлежали и кельтские, и славянские племена.

22 сентября армия Сирии начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия объявили о возобновлении боевых действий.

Поделиться
Комментарии