Принятый в ответ на американской "закон Магнитского" российский закон, предусматривающий, в частности, запрет на усыновление российских детей американцами, был принят Госдумой 21 декабря, 28 декабря подписан президентом Путиным и 1 января вступил в силу.

По оценкам Госдепа США, от 500 до тысячи американских семей находятся на той или иной стадии усыновления российских сирот. Многие из них уже сформировали тесную связь с ребенком, которого хотели принять в семью, отметила Нуланд.

"Мы, разумеется, хотели бы увидеть, что процесс усыновления в этих случаях может двигаться вперед. Но мы были недавно проинформированы российским правительством, что они собираются формально прекратить действие нашего договора", - сказала Нуланд.

Российский "антимагнитский" закон предусматривает денонсацию договора об усыновлении между Россией и США, вступившего в силу только 1 ноября 2012 года.

По словам Виктории Нуланд, российская сторона прекратит действие договора "через некоторое время после Нового года".

Российский закон был в спешке принят в конце декабря в ответ на американский "акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, предположительно причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

Неопределенность для 46 семей

После принятия "антимагнитского" закона 52 семьи, которые собирались забрать детей из России уже в ближайшее время, оказались в "подвешенном" состоянии.

Как заявили в Кремле, в шести случаях, по которым уже есть решение суда об усыновлении, сироты все же смогут присоединиться к своим американским семьям. Остальные 46 детей останутся в России, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Российские законодатели мотивировали запрет на усыновление тем, что за последние 20 лет в США погибли 19 приемных детей из России. При этом всего с 1996 года американцы усыновили около 60 тысяч российских сирот.

Принятие закона сопровождалось шквалом критики со стороны представителей общественности - как российской, так и международной. В американской прессе и блогах появились многочисленные истории пострадавших от "антимагнитского" закона американских семей.

Так, много откликов собрали записи в блоге Кендры Скэггс из штата Арканзас, собиравшейся удочерить пятилетнюю девочку из России по имени Полина.

Отчаяние от принятия закона сменилось для семьи Скэггс надеждой на то, что Полина входит в число шести детей, которые все же смогут уехать. Позже они узнали, что это, скорее всего, не так.

"Моя дочь - одна из 46 детей, которых держат как военнопленных", - написала Скэггс в Twitter.

"Шлепнули - надо ответить"

Помимо запрета на усыновление и закрытия агентств по подбору детей, "антимагнитский" закон также предусматривает запрет на руководство связанными с политикой российскими НКО для лиц, имеющих гражданство США.

Помимо этих статей, закон содержит визовые, финансовые и имущественные санкции против должностных лиц США, которые, по мнению Москвы, нарушают права россиян.

Владимир Путин горячо защищал идею ответить на санкции в отношении российских чиновников на "большой" пресс-конференции 20 декабря.

"Я, наверно, плохой христианин. Когда бьют по одной щеке, надо подставить другую. Но я пока к этому морально не готов. Если нас шлепнули, надо ответить, а то нас так и будут шлепать", - заявил российский президент.

По мнению критиков закона, американские чиновники не почувствуют на себе его действия, тогда как российские сироты станут пострадавшей стороной.

Сенат США на прошлой неделе единогласно одобрил резолюцию, осуждающую российский запрет на усыновление. В тексте резолюции говорится, что детей-сирот российские власти используют в качестве "пешек в политической игре".

Ранее Госдепартамент США назвал введение запрета на усыновления "политически мотивированным".

Поделиться
Комментарии