Советник начальника Генштаба ВСУ Натан Хазин заявил Украинской службе Би-би-си, что в реальных боевых условиях полученные беспилотники мало чем отличаются от своих более дешевых аналогов.

"Люди, которые ставили задачу по беспилотникам, были абсолютно некомпетентны", — отметил Хазин, уточнив, что речь идет о представителях украинской стороны.

"А американская сторона — вместо того чтобы откорректировать их в соответствии с реалиями — выдала то, что запрашивали", — добавил он.

По словам Хазина, стоимость каждого из 24 комплектов, полученных украинскими вооруженными силами от Вашингтона (в каждом — три беспилотника, оборудование для управления ими и программное обеспечение) — около 400 тысяч долларов.

Тем не менее, дроны RQ-11B до сих пор используются в зоне конфликта, уточнил Хазин — "каждый раз рискуя, что этот комплекс будет либо взят [противником], либо уничтожен".

Аналоговые беспилотники

Ранее агентство Рейтер опубликовало статью, в которой со ссылкой на Натана Хазина и неназванных украинских военных говорилось о неэффективности полученных силами АТО американских беспилотников Raven RQ-11B.

В материале отмечалось, что поддерживаемые Россией сепаратисты из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" имеют достаточно технических возможностей для того, чтобы сбивать или перехватывать такие дроны.

Кремль официально отрицает военную поддержку незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, в том числе и средствами радиоэлектронной борьбы, которые могут влиять на беспилотники.

В материале Рейтер указывается, что дроны Raven RQ-11B — аналоговые, из-за чего каналы управления ими, а также собранная информация, не защищены.

Как следствие, противник может их перехватывать, получая таким образом данные о позициях украинской армии, с которых те были запущены.

В июле 2016 США передали Украине 24 беспилотных авиационных системы Raven RQ-11B: 72 беспилотных летательных аппарата и сопутствующее оборудование.

Поделиться
Комментарии