Это первая встреча лидеров ведущих индустриальных стран после того, как они отказались от формата G8 с участием России из-за аннексии Москвой Крыма.

В среду вечером участники саммита собрались за обедом, предваряющим встречу.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что ожидает от "Большой семерки" решительной поддержки Украины и призыва к России искать дипломатическое решение конфликта.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что Россию ждут новые санкции, если она не прекратит свои действия по дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Хотя президент Путин на саммите не присутствует, он проведет позже в Париже переговоры один на один с некоторыми из лидеров G7.

Более жесткие санкции

"Мы готовы активизировать адресные санкции и рассмотреть дополнительные ограничительные меры против России, если того потребует ситуация", говорится в совместном заявлении лидеров G7.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Мы не можем позволить себе дальнейшую дестабилизацию Украины."

"Мы ясно дали понять, что мы хотим продолжить наш трехэтапный подход - поддержка Украины в экономических вопросах, переговоры с Россией, а если по этим вопросам не будет прогресса - тогда остается возможность санкций, более жестких санкций", сказала Меркель.

Ранее президент США Барак Обама в ходе визита в Польшу заявил, что осуждает "темную тактику" и "агрессию" России на востоке Украины. По его словам, дальнейшие провокации со стороны Москвы будут означать лишь продолжение изоляции.

Визит Обамы в Польшу приурочен к 25-й годовщине окончания коммунистической эры в истории этой страны.

Барак Обама в Варшаве

Президент Обама выступил с речью на Королевской площади в Варшаве

"После того, как было пролито столько крови, чтобы объединить Европу, как мы можем позволить темной тактике XX века устанавливаться в новом веке?" - сказал Обама в своей речи перед поляками в Варшаве.

Он еще раз подчеркнул, что США не принимают аннексию Крыма российскими властями.

Президент также пообещал твердую поддержку всем странам-членам НАТО, которые ощущают угрозу со стороны России.

Помощь на $23 млн

Обама встретился на празднествах в Польше с избранным президентом Украины Петром Порошенко и заверил его, что США настроены на долгосрочное сотрудничество с новой украинской властью.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что вскоре после своей инаугурации намерен представить план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

В ходе встречи президент США и избранный президент Украины обсуждали снижение энергозависимости Киева от России, а также возможное участие США в подготовке украинских сил безопасности.

США также намерены выделить Украине военную помощь на сумму в 23 млн долларов. В частности, Вашингтон пообещал поставить Киеву бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи на 5 млн долларов.

Обама и Порошенко

В Польше Барак Обама встретился с избранным президентом Украины Петром Порошенко

Накануне Обама заявил, что США окажут также и экономическую помощь Украине в споре с российским "Газпромом" по поводу долгов за газ.

Визит в Польшу стал первой зарубежной поездкой Петра Порошенко после победы на президентских выборах 25 мая. Инаугурация нового президента Украины запланирована на предстоящую субботу.

Поделиться
Комментарии