”Мы с самого начала говорили, что не считаем конструктивным санкционный диалог, наоборот, считаем его абсолютно бесперспективным. Поэтому, конечно, когда законодатели высказывают подобную точку зрения, это, безусловно, можно только приветствовать”, — сказал Песков.

Представитель Кремля также отметил, что ”в официальном плане каких-либо подвижек нет”. ”Еще раз повторяем, что тема снятия, продолжения или непродолжения санкций не является вопросом, который стоит на нашей повестке дня”, — подчеркнул Песков.

8 июня французский Сенат поддержал резолюцию подавляющим большинством голосов. Но документ носит рекомендательный характер и призывает правительство Франции при обсуждении вопроса о санкциях с руководством Евросоюза потребовать постепенного смягчения санкционного режима в соответствии с ходом реализации минских соглашений по Украине.

Впрочем, какими бы ни были результаты сегодняшнего голосования, они имели бы практическое значение только для двух категорий граждан: пророссийских парламентариев во Франции и их кураторов в России, пишет "Новая газета".

Похожую резолюцию, правда, гораздо более политизированную — как напоминает RFI, аннексия Крыма и война на Донбассе в документе были ”забыты” — приняли 28 апреля депутаты верхней французской палаты. Тогда в полупустом зале Национального собрания за призыв к правительству страны поддержать отмену санкций против России проголосовали 55 депутатов, против 44 (всего в Нацсобрании — 577 человек).

В Нацсобрание проект резолюции внес главный друг российских властей в нижней палате депутат Тьерри Мариани, сопредседатель ассоциации ”Франко-российский диалог” (другой сопредседатель — бывший глава РЖД Владимир Якунин), в Сенат — главный друг российских властей в верхней палате Ив Поццо ди Борго.

Мариани по традиции возглавляет поездки организованных групп французских депутатов на территории, контролируемые российскими властями. Самой яркой пока стала поездка в Крым в июле 2015 года. Чудаковатый Ив Поццо ди Борго радостно позировал тогда в футболке ”Обама, ты — чмо”, и это политическое высказывание стало кульминацией той бесценной поездки.

Соавтор принятого документа — сенатор от Соцпартии Симон Сютур. И хотя Сютур является приближенным Мартин Обри, одной из главных олландовских соперниц внутри правящей партии, все равно его ”игру на нашей стороне” можно признать большой победой российских властей, курирующих французское ”направление”. Сенатор Сютур, кстати, тоже посещал Крым. Правда, в 2011 году. И говорил тогда сенатор (с представителями Меджлиса) о европейском будущем Украины.

В предложении о принятии резолюции Сютур и Поццо ди Борго напомнили, что 28 и 29 июня Европейский совет должен ”снова рассмотреть вопрос продления санкций” и в связи с этим ”важно, чтобы Сенат занял позицию” по этому ”чрезвычайно важному вопросу”.

Но какую бы привлекательную для российских властей позицию ни занял бы сегодня французский Сенат (в котором большинство — у возглавляемой Саркози партии ”Республиканцы”), это ни к чему не обязывает ни Европейский совет, ни даже французскую исполнительную власть.

И, конечно, авторы резолюции могли об этом догадываться. Но так как и в коридорах Европейского совета и в коридорах французской исполнительной власти обитают живые люди со своими маленькими слабостями, авторы резолюции на всякий случай подсказывают им ”схему” (в документе упомянуто именно это слово) выхода из сложившейся ситуации.

В этом смысле позиция сенатора Эрве Море, президента группы франко-украинской дружбы в Сенате, гораздо ближе к позиции французской исполнительной власти.

Во вторник 7 июня Море выдвинул предложение об отклонении резолюции о снятии санкций. Сенатор считает, что снятие санкций является ”преждевременным” и ”контрпродуктивным” шагом, потому что позволит российским властям думать, что они могут ”заплатив недорого, аннексировать и дестабилизировать” ”целые регионы” Европы.

Об этом же говорил 8 июня в Сенате и госсекретарь по иностранным делам Арлем Дезир, призывавший сенаторов не принимать резолюцию.

Поделиться
Комментарии