Комментируя информацию еженедельника Le Canard enchaîné о том, что Париж заплатит Москве за невыполнение обязательств два миллиарда евро, чиновник в эфире радиостанции France Inter заявил: ”Неисполнение договора поставки не будет стоить два миллиарда евро, это обойдется в один миллиард. Le Canard enchaîné иногда может ошибаться”. По словам министра, формально расторжение контракта планируется провести через кабмин в конце августа. Отказ отдать ”Мистрали” Сапен назвал ”необходимым политическим решением” в условиях конфликта на Украине, так как в Париже считают позицию Москвы ”недостаточно позитивной”.

5 августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд соответственно достигли соглашения о разрыве контракта на поставку ”Мистралей”. Париж выплатит компенсацию и после демонтажа с кораблей российского оборудования получит право распоряжаться их судьбой.

Контракт на строительство двух кораблей типа ”Мистраль” стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец, ”Владивосток”, Франция должна была передать России в ноябре 2014-го, срок сдачи ”Севастополя” истекал 1 ноября 2015 года.

Поделиться
Комментарии