”Конечно, мы напуганы. Люди, которые совершили эти убийства, не были мусульманами или фанатиками. Они были убийцами. Но не каждый осознает это”, — сказал изданию посетитель мечети в парижском пригороде.

Отмечается, что французские официальные лица уже заявили о том, что ряд мечетей может столкнуться с угрозой закрытия, так как они являются местом, где ”укрываются мусульманские радикалы”. Министр внутренних дел Бернар Казнев подчеркнул, что нынешнее чрезвычайное положение подталкивает правительство к более решительным действиям в отношении тех, кто ”проповедует ненависть к Франции”. Под решительными действиями политик подразумевает не только закрытие мечетей, но и высылку некоторых мусульман из страны. Помимо этого, лидер ультраправой политической партии Марин Ле Пен призвала ”уничтожить исламистский фундаментализм” и взять контроль над границами государства.

Один из представителей мусульманской религии, который представился изданию как Дем, также выразил обеспокоенность тем, что теракт может разжечь антиисламские настроения во Франции. По его словам, в этой стране мусульмане постоянно изображаются как преступники.

”Когда вы смотрите телевизор, у вас остается впечатление, что все плохо. А я не хочу, чтобы меня принимали за преступника. Каждый месяц по телевидению говорят что-то против мусульман, хотя мы живем здесь мирно. Мы расстраиваемся, что нас изображают таким образом”, — рассказал Дем Los Angeles Times.

По мнению другого посетителя мечети, теракты имели политическую мотивацию и были направлены на то, чтобы разрушить единство Франции.

Издание подчеркивает, что опасения представителей ислама во Франции не являются беспочвенными. Автор статьи отмечает, что после атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo, которая произошла в январе этого года, в стране участились случаи проявления агрессии против мусульман. Эти случаи включают себя акты вандализма в мечетях, а также оскорбление женщин, которые носят хиджаб.

Ранее сообщалось, что экс-президент Франции Николя Саркози выступил с предложением использовать электронные браслеты для контроля за радикальными исламистами.

Поделиться
Комментарии