Французские власти заморозили несколько банковских счетов, на которых находились миллионы евро, в ходе расследования дела юриста Сергея Магнитского. Ограничительные меры приняты в связи с подозрением в отмывании денег с помощью мошеннических схем. Об этом агентству Reuters рассказали информированные источники.

Собеседники агентства рассказали, что правоохранительные органы также арестовали уроженку России, которую допросили об источнике происхождения этих денег. В сообщении не приводится информация об арестованной и о принадлежности замороженных счетов.

Расследование началось по иску фонда Hermitage Capital, якобы представившего доказательства существования мошеннической схемы, с помощью которой во Францию и Люксембург были переведены $230 млн, являвшиеся, как утверждают истцы, частью разоблаченной​ Сергеем Магнитским аферы.

Юрист Сергей Магнитский погиб во время следствия в СИЗО ”Матросская тишина” 16 ноября 2009 года. Он руководил отделом налогов и аудита в фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги, в том числе фонду Hermitage Capital Management. Магнитского обвинили в том, что вместе с еще пятью обвиняемыми он организовал незаконный возврат якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитив из бюджета 5,409 млрд руб.

В то же время юристы фонда Hermitage Capital считают, что Магнитский вскрыл многомиллиардные схемы хищений из российского бюджета, в частности случай возмещения из него ”излишне уплаченных” налогов в размере 5,4 млрд руб.

В июле 2012 года США приняли ”Акт Магнитского”, под действие которого попали лица, причастные к аресту и смерти юриста, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека. В настоящее время ”список Магнитского” включает 34 человека, которым запрещен въезд в США. Их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы, операции в отношении имущества этих лиц запрещены.

Российские власти возбудили посмертное уголовное преследование Магнитского, Верховный суд признал эти действия законными. Следственный комитет в октябре 2014 года в четвертый раз отказался возобновить расследование дела о гибели юриста.

Поделиться
Комментарии