Объясняя требование об отставке, он сослался на поведение Коломойского при общении с журналистом ”Радио Свобода” Сергеем Андрушко. ”Мы требуем предоставить оценку действиям губернатора Днепропетровской области и будем требовать его отставки в связи с его поведением и оскорблением журналиста Андрушко”, — заявил Лещенко.

За отставку Коломойского выступил и журналист Мустафа Найем, также представляющий пропрезидентскую фракцию. Предложение также поддержал Оппозиционный блок, его глава Юрий Бойко считает, что отставка Коломойского ”решит конфликт интересов”.

В ночь на 20 марта Андрушко освещал конфликт вокруг ”Укртранснафты” в Киеве и попытался задать вопрос о происходящем днепропетровскому губернатору. Коломойский ответил ему в резкой манере с использованием нецензурной лексики.

Накануне наблюдательный совет ”Укртранснафты” отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании, после чего в офис предприятия прибыли представители частной охранной компании ”Варта”, которые и уведомили Лазорко об отстранении. Лазорко, которого считают протеже Коломойского, в свою очередь заявил, что соответствующих указаний из правительства не получал.

Игорь Коломойский в беседе с журналистами (в том числе с Сергеем Андрушко) заявил, что речь идет о попытке рейдерского захвата предприятия, в котором якобы участвовали ”русские диверсанты”. Позднее, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, здание компании было взято под охрану милицией.

Поделиться
Комментарии