Официально небоскреб откроется в мае. Предполагается, что стеклянный небоскреб станет одним из символов города. Внутри, среди прочего, будет оборудован отель из 195 комнат и несколько ресторанов. Стоительство Shard London Bridge завершилось за несколько месяцев до открытия Олимпиады в Лондоне и в год юбилея правления королевы Елизаветы II, сообщает Euromag.

Еще один рекорд нового Shard London Bridge: во время строительства башни на высоте 55-го этажа был расположен кран, причем он мог быть передвинут по стене здания на самую его вершину. Этот кран являлся самым высоким в Великобритании.

Температура у вершины здания на несколько градусов ниже, чем у земли, а ветер иногда настолько сильный, что работы приходится приостанавливать.


Этажи с первого по двадцать восьмой будут заняты офисами. Дальше три этажа ресторанов и девятнадцать этажей отеля с 200 номерами. На верхнем, 72-м этаже небоскреба будет находиться смотровая площадка, откуда откроется вид на Лондон, доселе доступный только пролетавшим над городом на самолете или вертолете. На последних десяти этажах будут квартиры — их будущим владельцам придется выложить десятки миллионов долларов, евро или фунтов.

Смотровая площадка, спроектировананная итальянским архитектором Рензо Пьяно, будет полностью покрыта стеклом и откроется в феврале 2013 года. Архитектор Рензо Пьяно ожидает, что число каждый год здание будет посещать более 2 миллионов человек.

Однако Shard London Bridge недолго пробудет высочайшим строением Европы: в Париже уже возводят 320-метровую Hermitage Plaza. По планам, строительство этого небоскреба завершится в 2016 году

На титул самого высокого здания Европы в будущем претендует и горевший на днях комплекс башен "Федерация" в "Москва-сити". Высота шпиля, соединяющего башни "Запад" и "Восток" предположительно достигнет 506 метров, а деловой центр будет открыт через 2 года. Самым высоким строением в мире является 828-метровый небоскреб Burj Khalifa в Дубае, открытый в январе 2010 года.

Как сообщалось, в начале апреля в Нью-Йорке завершилось строительство ста этажей небоскреба, возводимого на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ). В будущем высота здания, официально именуемого ВТЦ-1 (One World Trade Center), составит 541 метр, оно станет самым высоким небоскребом Нью-Йорка, перегнав знаменитый Empire State Building (443 м).

ВТЦ-1 осталось нарастить всего несколько метров, чтобы стать самым высоким небоскребом в Нью-Йорке, перегнав знаменитый Empire State Building, высота которого составляет 443 метра. В настоящее время оно является третьим по высоте зданием в США и 15-м по высоте зданием в мире.

Поделиться
Комментарии