Как и в прошлые годы, площадь перед Памятником свободы была разделена металлическими заграждениями. Вокруг Милды сосредоточились большие силы Госполиции. Поблизости собралось около 100 антифашистов, которые держали в руках плакаты с надписями "За вами — кровь и смерть!", "Легионеры — позорное пятно Латвии!". Некоторые из антифашистов надели стилизованные робы узников концлагерей. Среди протестующих — Эдуард Гончаров, Иосиф Корен, Владимир Бузаев, Александр Гильман и другие. Корен призвал сторонников не поддаваться на провокации и ничего не бросать в сторону колонны "легионеров". "Мы пришли, чтобы показать, что не вся Рига согласна с тем, что сегодня происходит в центре латвийской столицы", — заявил Корен.

Между тем, депутат Сейма Алексей Холостов (ЦС) и профсоюзный лидер Янис Кузин (ЗаПЧЕЛ) подняли на шестах отрубленные свиные головы, из которых торчали петли и надписи "Чем гордитесь, господа?". Антифашисты встретили колонну легионеров выкриками "Позор!" и "Фашисты!". У Милды также звучала "Блокадная симфония". Митингующих антифашистов взяли в дополнительное оцепление сотрудники спецподразделения полиции в бронежилетах и защитных шлемах.

Колонну участников шествия окружало плотное кольцо сотрудников правоохранительных органов. Доступ к сторонникам легионеров был практически полностью блокирован по соображениям безопасности. Активисты пели легионерские военные песни и возлагали цветы. Периодически происходили словесные перепалки между сторонниками и противниками шествия.

В шествии участвовали парламентарии Райвис Дзинтарс, Имант Парадниекс, Эйнарс Цилинскис, Дзинтарс Расначс, Янис Домбрава (все — VL-ТБ/ДННЛ), депутат Висвалдис Лацис, экс-депутат Сейма Петерис Табунс (ТБ/ДННЛ), бывший командир НВС Гайдис Зейботс, а также известные радикальные активисты Айвар Гарда, Игорь Шишкин, Виктор Бирзе и Улдис Фрейманис. Среди собравшихся есть и представители эстонских националистических организаций.

За порядком следили в том числе сотрудники Иммиграционной службы, которые задержали семеро лиц из Эстонии, собиравшихся участвовать в акциях 16 марта.

Как заявил присутствовавший у Домского собора бывший руководитель департамента по расследованию преступлений тоталитарного режима, экс-прокурор Улдис Паулс Стрелис, необходимо напомнить миру "о преступлениях как коричневого, так и красного фашизма". "Россия — великая, прекрасная страна, но надо отделять от нее красных фашистов и их прихвостней. Есть такая шутка, что Гитлер должен был наградить Сталина "железным крестом" за то, что во время "страшного года" он настроил против себя все латышское население", — отметил Стрелис. Экс-прокурор подчеркнул, что хочет почтить память латышских солдат, но выступает против всех тоталитарных режимов и идеологий.

В свою очередь Фрейманис заявил: "Легионеры — это герои, которые своей кровью смыли позор за добровольную оккупацию 1940 года, доказав, что латыши умеют отстаивать свою землю".




Поделиться
Комментарии