Обыски проводятся в рамках расследования организации поездок учеников этих школ в военизированные лагеря в России.

"Да, в названных вами школах работают сотрудники Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа", — сообщили DELFI в отделе коммуникации комиссариата.

"Да, такой факт имеет место, однозначно", — подтвердил агенству BNS главный прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Рамутис Янцявичюс

По его словам, подозрения пока никому не предъявлены, задержанных тоже нет. По словам прокурора, проведению уроков в школах обыски не помешали.

Представитель Департамента госбезопасности Литвы сказал DELFI, комментариев на эту тему не будет.

Прокурор: обыски будут длиться весь день

Главный прокурор отдела особо тяжких преступлений при Вильнюсской окружной прокуратуре Рита Алюконене подтвердила DELFI, что в русскоязычных школах проводят обыски.

"Прокурор нашего отдела еще не вернулся с места проведения процессуальных действий, обыски проводят и, видно, они будут длиться до конца рабочего дня", — сказала Алюконене.

Прокурор отметила, что расследуют поездки школьников в лагеря: "Сегодня мы пока решили провести процессуальные действия в двух школах, что будет дальше, посмотрим, это связано с тем, о чем вы писали".

Главный прокурор пока расследование не комментирует: "Сегодня проводят процессуальные действия, на которые конечно отзовется общество, но все комментарии были бы преждевременные, мы не хотим, чтобы был нанесен вред".

Алюконене подчеркнула, что расследование только начато, подозрения никому не предъявлены. "Конечно, все может быть, — сказала она. — Чтобы предъявить подозрения, надо собрать достаточно данных, подтверждающих возможно совершенное преступление или опровергнуть его документами — сегодня проводят интенсивные действия, предъявление подозрений — этовопрос не сегодняшнего дня".

Замдиректора гимназии: нас не поставили в известность

"Во-первых, я даже не знаю, что у нас обыск, потому что нас даже не поставили в известность. Во-вторых, еще там что-то происходит, но ничего не могу комментировать. Все стоят и ждут, когда оттуда выйдут, но мы пока сами ничего не знаем. Учебный процесс частично нарушен. Как-то мы выкрутились", — сказала DELFI заместитель директора гимназии В.Качалова Данута Яблонская.

Гимназия им. Василия Качалова и средняя школа им. Софьи Ковалевской попали в поле зрения правоохранительных органов после появления информации о том, что школьники этих образовательных учреждений ездят в организуемые Россией военизированные лагеря.

Генпрокуратура в октябре начала досудебное расследование относительно возможного оказания помощи другому государству действовать против Литовской Республики.

Поделиться
Комментарии