Организаторы разместили на стеклах автобуса плакаты с требованиями освободить феминисток, а внутри развернулась выставка современного искусства. Она анонсировалась как "коллективное действие арт-активистского сообщества". В автобусе выставлялись работы Артема Лоскутова, Виктории Ломаско, Олега Мавромати и других современных художников. Кроме того, в перформансе приняли участие адвокаты феминисток и Петр Верзилов - активист арт-группы "Война" и муж арестованной Надежды Толоконниковой, передает Lenta.ru.

Предполагалось, что автобус будет делать регулярные остановки на Садовом кольце, чтобы горожане могли посетить передвижную выставку. Однако уже после первой остановки полиция запретила водителю прерывать движение. Тем не менее, к этому моменту в автобусе находились, по словам очевидцев, более 100 человек. "Интерфакс" отмечает, что часть желающих посетить выставку автобус просто не смог вместить.

В течение всей "экскурсии" автобус в поддержку Pussy Riot сопровождали полицейские машины. Однажды сотрудники ДПС отобрали права у водителя автобуса, но вскоре документы вернули. По словам адвоката панк-группы Виолетты Волковой, полицейские машины иногда преграждали дорогу автобусу под тем предлогом, что "экскурсия" является несогласованной акцией.

Как рассказала находившаяся на месте эстонская журналистка Манона Парис, находившиеся в автобусе и вокруг него люди начали кричать "Провокаторы, провокаторы!", когда на место пришли молодые люди, которые хотели начать там молиться. Каким именно было бы содержание молитвы, выянить не удалось. Одна компания молодых верующих, например, сказала, что они молятся за освобождение девушек из Pussy Riot, потому что нигде не написано, в какой именно форме должна быть представлена молитва в церкви, и что у выступления девушек имелись все признаки молитвы.

По ее словам, в акции приняла участие пара сотен участников, причем более половины из них - журналисты. Несмотря на это центр Москвы был окружен полицейскими грузовиками.

Между тем в тот же день в Краснодаре прошел митинг с требованиями строго наказать феминисток из Pussy Riot. По данным регионального управления МВД, на которое ссылается "Интерфакс", акция собрала более 10 тысяч сторонников "возрождения духовно-нравственных ценностей". Среди прочих мероприятие посетили представители движения "Православный союз", Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда и представители адыгейской диаспоры.

Активистки Pussy Riot 21 февраля исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони". Через некоторое время три предполагаемые участницы панк-группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы. Им вменяется статья 213 УК РФ ("хулиганство").

Поделиться
Комментарии