Вооруженные силы на параде представляли Латвийская национальная академия обороны, Штабной батальон, флотилия морских сил, бригады сухопутных сил, подразделения Земесардзе и оркестр Национальных вооруженных сил (НВС).

В параде приняли участие около 360 военных, земессаргов, пограничников, полицейских и пожарных. Командовал парадом командир базы авиации Воздушных сил, полковник Арманд Салтупс, а принимал парад верховный главнокомандующий, президент Раймонд Вейонис.

Тысячи людей приняли участие в факельном шествии в Даугавпилсе. Оно прошло в четвертый раз и стало самым массовым за все время. В шествии участвовали городские школы, государственные учреждения, общественные организации.

Тысячи людей вечером в пятницу отправились зажечь свечи у стены Рижского замка, чтобы почтить память павших в боях за свободу Латвии.

Зажжение свечей на набережной 11 Ноября у стены Рижского замка стало традицией празднования Дня Лачплесиса. В церемонии зажжения свечей участвовали также высшие должностные лица государства.

В пятницу вечером более 500 человек отправились факельным шествием от Братского кладбища в Риге к памятнику Свободы. В основном в шествии участвует молодежь, но есть и семьи с детьми. Почти у всех участников в руках горящие факелы или свечи, люди поют латышские песни.

День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией ( так называемыми войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.

Поделиться
Комментарии