Савченко вышла выступать с украинским флагом, который повесила на трибуну, и с крымско-татарским флагом с таньгой в руках, сообщает NEWSru. Выступление, начавшееся с фразы "слава Украине, героям слава", продлилось около четырех минут. "Я народный депутат, я вернулась и включаюсь в работу", — заявила Савченко.

Депутат дала понять, что будет всячески способствовать разрешению конфликта на Донбассе в пользу Украины. "Я вернулась и не дам вам забыть про тех хлопцев, которые начали умирать на Майдане и продолжают умирать на Донбассе", — заявила Савченко. По ее словам, она была на кладбище и убеждена, что погибшие не смогут спокойно лежать в могилах, пока Украина не одержит победу. "Ничто не забыто, и никто не забыт!" — воскликнула выступающая.

Савченко предупредила парламентариев, что украинский народ не позволит им сидеть в креслах Верховной Рады, если парламент не будет соответствовать ожиданиям людей. "Народ Украины не даст сидеть в этих креслах, если мы будем предавать их", — сказала депутат.

По окончании выступления Савченко сняла с трибуны Верховной Рады баннер со своим портретом и надписью "Волю Надежде Савченко", который висел в парламенте все последнее время, и заменила плакатом с фотографиями украинцев, которые продолжают находиться в заключении. Также по окончании выступления Савченко запела гимн Украины, который подхватили все депутаты.

В минувшую среду, 25 мая, состоялся обмен Савченко на граждан РФ, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ", Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Летчица, осужденная в России на 22 года тюрьмы и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным, вернулась в Киев самолетом президента Украины.

Поделиться
Комментарии