Авиасалон на аэродроме в пригороде Лондона (графство Хэмпшир) проходит раз в два года. Впервые он был организован в 1948 году. На выставке демонстрируются летательные аппараты всех типов и назначений, авиационные и космические двигатели, космические аппараты и спутники. Также представлены разработка и производство летательной техники, компоненты и материалы для аэрокосмической отрасли и многое другое.

В этом году салон проходил с 9 по 15 июля, в нем были представлены вертолет MV-22, самолеты ЯК 130, Легкомоторные самолеты Pilatus DC-21 и Pilatus PC-12, Airbus A400M, An F/A-18, Boeing 787, Gulfstream G550 jet, Sukhoi Superjet 100, Globemaster3 C-17A, истребитель F-18, челнок для космических туристов Virgin Galactic's SpaceShipTwo и другие модели.

Российская экспозиция оказалась одной из самых масштабных. Военная авиация отметилась мировой премьерой учебно-боевого самолета Як-130 и скандальным срывом выступления пилотажной группы "Русские витязи". Из-за бюрократических нестыковок летчики и подготовленные к выступлению самолеты Су-27 остались дома. А концерн "Иркут" и компания "Гражданские самолеты Сухого", фактически, лишились стартовых заказчиков.

Традиционная борьба двух авиагигантов — американского концерна Boeing и европейского Airbus — закончилась в этот раз с разгромным счетом в пользу американцев: Boeing подписал контрактов на общую сумму более $37 миллиардов, передает РИА "Новости".

В этот раз Boeing ушел в отрыв, подписав масштабный контракт (стоимость — около $14,7 миллиарда) с американской авиакомпанией United Continental Holdings на поставку ста лайнеров Boeing 737 MAX 9 и пятидесяти Boeing 737-900 ER.

Результат Airbus более чем наполовину скромнее — почти $17 миллиардов. В то же время европейский авиаконцерн записал в актив свой первый очень крупный контракт с российским авиаперевозчиком — компанией "ЮТэйр" — на поставку 20 самолетов А321 стоимостью $2 миллиарда.

Из самолетов Airbus наибольшую популярность у авиакомпаний снискали модели семейства А320, на которые было собрано 86 заказов. По десять новых заказов пришлось на модели семейств А330 и А350. Однако руководство Airbus объявило в Фарнборо, что строительство A350, который является конкурентом главного достижения Boeing — дальнемагистрального лайнера 787 Dreamliner, сильно задерживается, самолет поднимется в небо лишь в 2014 году.


Поделиться
Комментарии