По данным Министерства транспорта страны, самолет упал в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы на жилые дома села Дача-Суу Соклукского района (Чуйская область, север Киргизии). Как передает "24.kg", в результате катастрофы погибли 32 человека, включая четырех пилотов. В свою очередь ТАСС в Министерстве здравоохранения республики сообщил, что погибли по меньшей мере 28 человек. "Данные постоянно меняются, считаем, что количество погибших может возрасти до 30-40 человек", — заявили в министерстве.

Министр транспорта и дорог Жамшит Калилов сообщил ИА "24.kg" предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта Манас. Ранее сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий.

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Министерстве транспорта и дорог Киргизии, экипаж самолета был в составе пяти человек, самолет следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул. Источник "Интерфакса" в аэропорту "Манас" заявил, что из-за сильного тумана в условиях плохой видимости самолет мог не вписаться в полосу.

"Интерфакс" со ссылкой на МЧС республики сообщает, что разрушены около 15 частных домов, возник пожар. По словам представителя пресс-службы ведомства, возгорание было оперативно локализовано.

В свою очередь Министерство здравоохранения страны сообщило, что среди обнаруженных погибших жителей поселка — девять взрослых и шестеро детей. Также обнаружено тело одного члена экипажа. Шестерым пострадавшим оказывается помощь на месте, сообщили в министерстве. С травмами госпитализированы пять человек, в том числе трое детей.

Тело пилота, погибшего при крушении воздушного судна недалеко от аэропорта Манас, доставлено в республиканский морг, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Киргизии.

По словам собеседника агентства, в организации здравоохранения Бишкек доставлены пять пострадавших при крушении самолета, из которых трое детей и подростков в возрасте 7, 13 и 15 лет. "Практически у всех в диагнозе обозначены политравмы: ожоги, травмы головы, позвоночника", — добавил источник.

Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени (в 4:31 по Москве). По данным агентства 24.kg, разбившийся Boeing следовал из Гонконга в Стамбул и должен был дозаправиться в аэропорту Манас.

На месте происшествия находятся первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и министр транспорта Жамшитбек Калиловглавы, бригады "скорой помощи" и пожарные.

Аэропорт Манас закрыт из-за крушения турецкого самолета. Кроме того, блокированы все подъездные пути к воздушной гавани.

Поделиться
Комментарии