Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия злоумышленников, убивших невинных людей в Рамадан, и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом.

"Это нападение в священный месяц Рамадан еще раз показывает, что терроризм наносит удар без оглядки на веру и ценности. Надеюсь, что теракт в Стамбуле станет поворотной точкой для общей борьбы с терроризмом с участием всех стран мира", — сказал Эрдоган.

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле поздно вечером во вторник произошли взрывы и перестрелка.

По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, за нападением стоят трое смертников.

Нападавшие открыли огонь из автоматов, а затем подорвали себя.

По сведениям очевидцев, один из взрывов произошел в толпе перед рамками металлоискателей, расположенных у входа в здание аэропорта.

По словам корреспондента Би-би-си Марка Лоуэна, речь идет о хорошо подготовленном нападении.

Footage of panic inside Istanbul's main airport after two suspects blew themselves up https://t.co/om7sYHtX7N https://t.co/C2S30tUIFx— Sky News (@SkyNews) June 28, 2016

Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся, но в прошлом турецкие власти винили боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" или курдских сепаратистов в нападениях.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым не исключил, что за нападением на аэропорт могут стоять джихадисты из группировки "Исламское государство".

По словам премьера, среди жертв могут быть иностранные граждане.

США осудили "отвратительное нападение" в Стамбуле. По словам Вашингтона, Америка стоит плечом к плечу с Турцией.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил соболезнования, сказав: "Мы скорбим по жертвам… Мы вместе с Турцией".

Все запланированные к вылету рейсы из международного аэропорта Стамбула были после взрывов отменены, пассажиров разместили в гостиницах.

В прошлом году аэропорт имени Ататюрка вошел в тройку самых оживленных аэропортов Европы, став третьим по числу обслуживаемых рейсов после лондонского Хитроу и аэропорта имени Шарля де Голля в Париже.

В 2015 году им воспользовались более 61 млн человек.

Лайнер с премьер-министром Албании Эди Рамой на борту заходил на посадку в то время, когда в аэропорту Стамбула произошел теракт, пишет The Telegraph. Уточняется, что Рама прибыл в страну с официальным визитом. Албанский премьер и сопровождавшие его лица не пострадали, передает gazeta.ru.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что международный аэропорт Ататюрк в Стамбуле возобновил свою работу после теракта, сообщает Daily Sabah.

Во время атаки один из нападавших открыл беспорядочную стрельбу незадолго до того, как произошли взрывы, передает Reuters со ссылкой на очевидца. ”Мы зашли в международный терминал вылетов и увидели, как мужчина беспорядочно стрелял. Он просто стрелял в любого человека, который выходил перед ним. Он весь был в черном, без маски. Я находился в 50 метрах от него”, — сообщил турист из Южной Африки Пол Роос. Он уточнил, что после этого неизвестный скрылся, и раздались еще выстрелы, а также произошел третий взрыв.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что, по предварительным данным, за атакой на аэропорт в Стамбуле стоит террористическая группировка ”Исламское государство”, передает Sabah Daily. ”Все первичные признаки указывают на то, что ИГ стоит за атакой, расследование продолжается”, — отметил премьер. Он также уточнил, что жертвами теракта стали 36 человек. ”Тридцать шесть человек погибли, многие ранены при атаке на аэропорт Стамбула”, — добавил Йылдырым.

Среди пострадавших при взрыве есть гражданин России, сообщает ”Российская газета” со ссылкой на источник. Уточняется, что россиянин доставлен в больницу. ”Источники ”РГ” сообщили, что среди пострадавших при взрыве в стамбульском аэропорту есть и российские граждане. На данный момент известно как минимум об одном россиянине”, — отмечает издание.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что теракт в аэропорту Стамбула является прямым доказательством того, что Соединенным Штатам ”нельзя отступать” в борьбе с терроризмом, передает Reuters. ”Сегодняшнее нападение в Стамбуле только укрепляет нашу решимость противостоять силам терроризма и радикального джихада во всем мире. Мы должны углублять наше сотрудничество с союзниками и партнерами на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы бороться с этой угрозой”, — уточнила экс-госсекретарь. Как сообщает агентство, кандидат-республиканец в президенты США Дональд Трамп заявил, что ”террористическая угроза никогда не была больше”. ”Наши враги жестоки и беспощадны и будут делать все, чтобы уничтожить тех, кто не подчинится их воле. Мы должны принять меры, чтобы защитить Америку от террористов, и сделать все, что в наших силах, чтобы Америка была в безопасности”, — добавил он.

Представитель боевого крыла Рабочей партии Курдистана опроверг заявления о причастности РПК к теракту, передает РИА ”Новости”. ”РПК не совершает терактов против мирного населения, к тому же против случайных людей, многие из которых не являются даже гражданами Турции и не имеют никакого отношения к борьбе РПК против турецкой оккупации. Мы ведем справедливую борьбу только против турецких военных и спецназовцев, мы воюем в горах, где нападаем на оккупационные силы, а не устраиваем взрывы в аэропортах и других мирных объектах”, — уточнил он. Он также отметил, что партия никогда не использует террористов-смертников, назвав теракт почерком ИГ и других исламистских групп.

Большее число жертв и пострадавших в результате взрывов в аэропорту Стамбула были гражданами Турции, передает Reuters. Отмечается, что среди пострадавших также было несколько иностранных граждан. В настоящее время международный аэропорт Ататюрка закрыт до среды, пассажиры эвакуированы. Рейсы перенаправляются в другие города, все вылеты отменены.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит экстренное заседание в связи с произошедшими в аэропорту Стамбула взрывами, передает Reuters. Как отмечается, в заседании принимают участие премьер-министр Бинали Йылдырым, а также глава вооруженных сил страны. Встреча проходит в президентском дворце.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что властям известны организаторы теракта в Турции, передает Haberturk. ”Нам известна организация, которая стоит за произошедшим”, — сказал он. Вместе с этим министр отказался называть организаторов до получения подтверждения этой информации.

По словам очевидцев, во время нападения на международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле один из сотрудников полиции повалил на землю одного из нападавших перед тем, как тот запустил взрывное устройство, передает NBC со ссылкой на свидетелей. Отмечается, что после этого остальные люди также попробовали остановить одного из нападавших, вооруженного взрывчаткой.

Высший совет по радио и телевидению Турции ввел временный запрет на публикацию и освещение подробностей серии взрывов в аэропорту Стамбула. Об этом сообщается на сайте организации. Отмечается, что турецкие власти таким образом пытаются избежать ухудшения ситуации вокруг произошедшего. В заявлении говорится, что все материалы, связанные с моментами взрывов, сцен после взрывов, а также изображения работы государственных должностных лиц должны быть представлены властям для выявления причастных к терактам лиц.

В Госдепартаменте США намерены тесно сотрудничать с властями Турции в ходе расследования теракта в аэропорту Стамбула, говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства. "К сожалению, этот теракт — лишь последнее событие из серии атак, направленных на убийства и увечья мирных граждан. Такие нападения только укрепляют нашу приверженность бороться с терроризмом вместе с правительством Турции и поддерживать в регионе всех, кто работает в направлении содействия мира", — отмечается в заявлении.

Как сообщили в Госдепартаменте, "США солидарны с нашим союзником по НАТО Турцией в борьбе с угрозой терроризма". "Мы будем работать в тесном контакте с турецкими властями по ходу расследования", — подчеркивается в заявлении. Госдепартамент осудил теракт в аэропорту Стамбула Ататюрк и выразил соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования гражданам Турции в связи с терактом в Стамбуле, сообщают ”Вести.ru”. ”Мы сожалеем, мы сочувствуем жертвам теракта, который произошел вчера”, — сказал он.

В Сети выложены видеозаписи, на которые попали террористы-смертники, устроившие накануне атаку на аэропорт Стамбула. Так, на одном из роликов запечатлено, как один из нападавших приводит в действие взрывное устройство. На другом видео снят террорист, который бежит по аэропорту с автоматом.

На одном из роликов, выложенных в Сеть, видно, как террорист падает на пол и лежа взрывает бомбу. До этого его пытается обезвредить некий мужчина в белой рубашке — вероятно, сотрудник аэропорта.

Три взрыва прогремели вечером 28 июня в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле — крупнейшего в Турции. По данным властей, в результате атаки троих террористов-смертников погибли 36 человек, ранения получили 147 человек. Большинство жертв — граждане Турции, но среди погибших есть и иностранцы, в том числе гражданка Украины и гражданин Ирана. В числе пострадавших — россиянин.

Трое террористов открыли стрельбу по людям в здании главного аэропорта страны, а затем подорвали себя в разных местах терминала. По данным властей, за терактом стоит террористическая группировка "Исламское государство". Впрочем, пока ИГ не взяло на себя ответственность за атаку.

В Сети также появилось видео с монитором компьютера, на котором показана видеозапись с моментом взрыва. На кадрах видна вспышка от взрыва, после которой разбегаются люди. На еще одну запись попал террорист, бегущий по аэропорту с автоматом.
Продолжение статьи находится под рекламой. Продолжайте чтение.

По данным властей, в атаке на аэропорт Стамбула приняли участие три террориста-смертника. По словам очевидцев, один из них взорвал себя на парковке у здания аэропорта, еще двое подорвали бомбы в международном терминале.

Atatürk Havalimanı'nda çekilen görüntülerde canlı bomba saldırısı öncesi insanların ters yöne koştuğu görülüyor. pic.twitter.com/PqPMWvPNre

— 140journos (@140journos) June 28, 2016



Atatürk Havalimanı'nda canlı bomba saldırısı öncesi çekilen görüntülerde saldırganın keleşle koştuğu görülüyor. pic.twitter.com/v052oTVXQy

— 140journos (@140journos) June 28, 2016


Atatürk Havalimanı'nda meydana gelen saldırıda, çatışmada vurulan canlı bombanın kendini patlatma anı görüntülendi: pic.twitter.com/mKWTi6XtCq

— 140journos (@140journos) June 28, 2016


Новость дополняется!



Недавние нападения в Турции:

2016

7 июня, Стамбул. В результате взрыва автомобиля погибли семеро полицейских и четверо прохожих. Ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка ТАК.

19 марта, Стамбул. Подрывник-самоубийца убил четырех человек в торговом центре. В организации взрыва обвинялось ИГ.

13 марта, Анкара. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 34 человека. ТАК взяла на себя ответственность.

17 февраля, Анкара. 29 человек погибли во время нападения на автобусы с военнослужащими. ТАК взяла на себя ответственность.

12 января, Стамбул. 11 туристов из Германии погибли в результате взрыва бомбы. Взрыв совершил выходец из Сирии.

Поделиться
Комментарии