Жертвами терактов в Лондоне в субботу стали семь человек. Об этом сообщил в воскресенье заместитель шефа Скотленд-Ярда Марк Роули. По его информации, в атаке участвовали три террориста, передает ТАСС.

По данным Роули, сообщения о том, что автомобиль совершил наезд на пешеходов в районе моста Лондон-бридж стали поступать в субботу около 22:08 (00:08 мск воскресенья).

"Затем автомобиль продолжил движение от Лондон-бридж до рынка Боро-маркет. Подозреваемые вышли из автомобиля, пытаясь зарезать множество людей, включая находившегося на дежурстве офицера транспортной полиции, который отреагировал на инцидент на мосту. Он получил серьезные, но, к счастью, не представляющие угрозы жизни ранения", — информировал замглавы столичной полиции.

По его информации, террористы "были застрелены на Боро-маркет спустя 8 минут после первого звонка в полицию". "Подозреваемые имели на себе подобие поясов смертника, которые, как потом выяснилось, были муляжами", — сообщил заместитель шефа Скотленд-Ярда, отвечающий за антитеррористическую деятельность и проведение спецопераций.

В больницы доставлены 48 человек. Об этом сообщила лондонская служба скорой помощи.

"Мы доставили в больницы 48 человек после инцидента на Лондонском мосту", — говорится в заявлении службы, размещенном в ее микроблоге в Twitter. Пострадавшие находятся в пяти медицинских учреждениях британской столицы, уточнили врачи.

Нападение на Лондонском мосту — самое кровопролитное в Лондоне с 2005 года.

Тогда в ходе атаки на лондонское метро было убито 52 человека

Полиция Лондона опубликовала в "Твиттере" призыв "Бегите, прячьтесь, звоните" к жителям тех районов города, где произошли нападения на людей.

В сообщении горожан призывают, в первую очередь, укрыться в случае возможности в безопасном месте. Если это невозможно, спрятаться и забаррикадироваться. Наконец, если это безопасно, связаться с экстренными службами.

Полиция Лондона заявила, что исполнители теракта действовали самостоятельно, передает Reuters.

В то же время полиция проверяет все связи и контакты подозреваемых.

В результате атак в Лондоне, произошедших накануне, 21 человек находится в критическом состоянии, сообщает Reuters.

Уточняется, что в больнице остаются около 40 человек, сообщает gazeta.ru.

Полиция провела рейд в квартире в лондонском районе Ист-Хэм, задержав еще двух человек, сообщают свидетели. Об этом пишет Би-би-си.

Как сообщает Пресс Ассосиэйшн, местные жители видели несколько десятков вооруженных полицейских, проникнувших в квартиру над магазином около 14:00 по Лондону (16:00 по Москве).

Глава контртеррористического подразделения Скотленд-ярда Марк Роули сообщил, что восемь полицейских, отражавших нападение трех человек на Лондонском мосту, выпустили в общей сложности примерно 50 пуль. Роули назвал это количество беспрецедентным. Он пообещал, что в связи с этим будет проведено расследование, однако обратил внимание на то, что сотрудники полиции столкнулись с критической ситуацией. Все трое нападавших накануне были убиты.

Необходимо было исключить риск взрыва бомбы, пишет агентство Рейтер. Роули также подтвердил, что огнем полицейских был ранен один из прохожих, сейчас он находится в больнице с не угрожающими жизни огнестрельными ранениями. Полицейский также сообщил журналистам, что оцепление вокруг Лондонского моста и рынка Боро-маркет останется "еще некоторое время", посоветовав туристам искать альтернативные маршруты. Дополнительные полицейские наряды, как вооруженные, так и невооруженные, будут оставаться в Лондоне в ближайшую неделю.

Поделиться
Комментарии