Митинги под лозунгом "Он нам не царь" проводятся в знак протеста против инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. В крупнейших городах России акции не разрешили, но они прошли в Саратове, Вологде, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Магадане, Комсомольске-на-Амуре, в Южно-Сахалинске, Иркутске, Омске, Перми, Уфе, Казани и других городах.

Несогласованная акция в Москве на Пушкинской площади началась в 14:00 по местному времени. Еще до начала акции собрались несколько тысяч человек. Znak.com передает, что на Пушкинской площади у некоторых перестали работать Telegram и WhatsApp. Также на площадь пришли много казаков, людей с георгиевскими ленточками, людей в тельняшках и беретах ВДВ. Общее число собравшихся — около 3 тысяч человек.

Алексей Навальный также прибыл на место, но вскоре был задержан сотрудниками полиции. Накануне Навальный на своем Youtube-канале заявлял, что постарается принять участие в субботней акции в Москве. По словам оппозиционера, для этого ему пришлось уходить от слежки, скрываться и ночевать на конспиративной квартире.

Жесткое задержание Алексея @navalny на Пушкинской площади! #ОнНамНеЦарь https://t.co/XPSE9PAvsP pic.twitter.com/GNP5l51r0k
— Навальный LIVE (@navalnylive) May 5, 2018

Навальный уже на Пушкинской! pic.twitter.com/hPlkG8ZOaX
— Эхо Москвы (@EchoMskRu) May 5, 2018

Кроме того, по данным правозащитной организации "Открытая Россия", полиция задержала сотрудника ФБК Николая Ляскина на выходе из редакции издания The New Times в Москве.

"В центре Москвы за организацию несогласованного публичного мероприятия задержаны А. Навальный и Н. Ляскин (координатор штаба Навального в Москве). Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом", — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Москве.

Правоохранители через мегафоны предупредили собравшихся о незаконности их действий и требовали разойтись: "Ваши действия незаконны. В противном случае против вас будут применять физическую силу и технические средства". На Пушкинской площади неизвестный зажег красный фаер и в воздухе запахло селитрой и дымом.

Сторонникам Алексея Навального в Москве противостояли активисты движения НОД. Они окружили памятник Александру Пушкину и обмотались огромной георгиевской лентой. Некоторые нодовцы кидали плакаты на деревянных древках в толпу последователей оппозиционера.

На Пушкинский площади также произошла стычка между участниками акции и казаками. Вторые начали бить сторонников Навального нагайками. После чего завязалась драка: сотрудники полиции разняли правонарушителей, окружили памятник Пушкину и спрятали за собой людей в казачьей форме.

Полиция задержала еще нескольких человек, в том числе сторонников движения НОД, передает Газета.Ru. В Москве полиции помогали задерживать митингующих члены Молодой гвардии "Единой России", их было приблизительно 300-400 человек.

Движение на Тверской улице было перекрыто. Кроме того, сотрудники ОМОН продолжали освобождать Страстной бульвар от протестующих — они оттесняли участников акции к кинотеатру "Пушкинский". К 15.30 на площади у бывшего кинотеатра "Россия" остаются несколько сотен человек.

Еще задержания pic.twitter.com/AsIg4wPL4y
— Olga Prosvirova (@Olya_Prosvirova) May 5, 2018

"Я ж за Путина агитирую, вы что??" pic.twitter.com/f7dCPLNRfD
— Olga Prosvirova (@Olya_Prosvirova) May 5, 2018

Пушкинская pic.twitter.com/oRWSRUDRz5
— Olga Prosvirova (@Olya_Prosvirova) May 5, 2018

На митинге сторонников Алексея Навального пришел глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Проходил ли политик мимо Пушкинской площади случайно или заранее планировал посетить мероприятие, пока неизвестно.

В целом в центре Москвы в несогласованной акции принимали участие около 1500 человек. Полиция и Росгвардия предприняли меры к пресечению нарушений порядка и задерживали нарушителей, чтобы потом привлечь их к ответственности. Об этом сообщается на сайте главка МВД по Москве.

Пошли задержания, довольно жесткие pic.twitter.com/VmBJTVYG1b
— Оксана Чиж (@Chizhaevna) May 5, 2018

#оннамнецарь

A post shared by Алена Коряк (@alena.koriak) on May 5, 2018 at 4:18am PDT

В Санкт-Петербурге закрыли Дворцовую площадь и Марсово поле, сообщает "Фонтанка". Пройти нельзя было не только на само поле, но и на Миллионную улицу и по набережной реки Мойки. В центре Питера сотни военных вышли для репетиции парада: ее неожиданно перенесли как раз на время протестной акции, хотя в прежние дни устраивали по вечерам.

Около 15.00 началось несанкционированное шествие на Невский проспект. В нем участвовали около тысячи активистов. Координаторы протеста в Петербурге жаловались журналистам, что им ежеминутно звонили с неизвестных номеров.

К 16.00 около 500 человек переместились с улицы Марата на Невский проспект, они направились в сторону Гостиного двора. Коммунальщики ставили на места снесенные ограждения, а митингующие переместились на тротуары. Тех, кто выходил на проезжую часть, задерживали.

Меньшевики пошли на Невский ))#ОнНамНеЦарь pic.twitter.com/rFN2ED4a8k
— Dink Berry (@dinkberry) May 5, 2018

Баррикада pic.twitter.com/N1KHTmCM8E
— Арсений Веснин (@ars_ves) May 5, 2018

Еще один прорыв pic.twitter.com/QjCD2PK5NB
— Арсений Веснин (@ars_ves) May 5, 2018

В МВД РФ пока не опубликовали официальные подсчеты задержанных на российских акциях сторонников Навального. По данным "ОВД-Инфо" на 15.00, по всей стране были задержаны 354 человека. Больше всего задержанных в Челябинске, 97 человек, и в Якутске, 75 человек — при этом их уже отпустили. В Москве задержали 52 человека, в Красноярске — 45, в Новокузнецке — 26, в Калуге — 21, в а Самаре — 15. Меньше десяти задержанных в Барнауле, Пензе, Кемерово и Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге и Томске сотрудники ОМОН задержали по одному человеку.

Видео из Якутска. Это не общественный транспорт, а задержанные во время протестной акции 5 мая #ОнНамНеЦарь pic.twitter.com/QNypkXhjyo
— Николай Левшиц (@nlevshits) May 5, 2018

Поделиться
Комментарии