Техника батальона высшей военной подготовки Датской армии прибыла в Клайпедский порт в среду утром. Около 17 чассов колонна двинулась в сторону Каунаса. Скорость колонны составляла 50–60 км/ч. В Каунас колонна прибыла около 21.40.

Эта техника будет использоваться во время международных учений на Гайжюнком полигоне Saber Strike 2014 ("Удар меча 2014"). На учения в Литве датские военные доставили на двух паромах танки Leopard 2A5, бронемашины CV 9035, бронетранспортеры новой модификации M113, колесные БМП Piranha, бронированные медицинские грузовики Duro и другую технику.

Как сообщалось, Saber Strike 2014 — учения сухопутных и военно-воздушных сил, в которых принимают участие подразделения Латвии, Эстонии, Литвы, США, Великобритании, Финляндии и Норвегии. Учения пройдут с 9 по 20 июня в странах Балтии, а также в Германии.

С четверга колонны военного транспорта также будут двигаться по Латвии на полигон в Адажи. В связи с этим возможны кратковременные затруднения движения транспорта, предупредили НВС.
Поделиться
Комментарии