Катастрофа

Самолет разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону примерно в 250 метрах от взлетно-посадочной полосы. Точно известно, что на борту находились 55 пассажиров, в основном россиян. Членов экипажа по разным данным было либо шесть, либо семь. В результате катастрофы все находившиеся на борту погибли.

По данным информагентств, самолет разбился во время своей второй попытки приземлиться: по итогам первой пилоты решили уйти на второй круг. Из истории полета на сайте flightradar24 следует, что сам полет из Дубая занял около четырех часов, однако затем самолет еще более двух часов кружил вокруг аэропорта.

Наиболее вероятной причиной случившегося называют тяжелые метеоусловия. В городе было объявлено штормовое предупреждение, ожидался ветер с порывами до 28 метров в секунду. Источники СМИ в диспетчерских службах не исключили, что экипаж из ОАЭ не был готов к посадке в подобных погодных условиях.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, городские здания и жители города не пострадали. Аэропорт, где произошла катастрофа, временно закрыт, рейсы перенаправляются в другие аэропорты, в том числе в Краснодар. По словам Голубева, ожидается, что ростовский аэропорт возобновит работу не ранее чем через сутки.

Самолет

На данный момент точно известно, что модель разбившегося самолета — Boeing 737-800. В качестве его сокращенного обозначения Международная организация гражданской авиации использует код B738. В связи с этим некоторые СМИ по ошибке идентифицировали разбившийся лайнер как Boeing 738, хотя такого самолета не существует.

Boeing 737-800 относится к третьему поколению самолетов Boeing 737, известному как Next Generation. Оно было создано в 1990-х годах для конкуренции с европейским Airbus A320. "Боинги" этого поколения отличаются увеличенной дальностью полета и переработанным дизайном салона. Модель 737-800 является среди них второй по длине.

По данным сайта planespotters.net, разбившийся самолет поступил в эксплуатацию чуть более пяти лет назад под регистрационным номером A6-FDN. Свой первый рейс он совершил 21 декабря 2010 года. Авиакомпания FlyDubai была его первым и единственным владельцем и эксплуатантом. Всего самолет мог вместить до 174 человек.

Авиакомпания

Авиакомпания FlyDubai была создана в 2008 году и начала выполнять коммерческие рейсы год спустя. Ее флот состоит из 49 самолетов Boeing 737-800, средний возраст которых составляет всего три с половиной года. До этого момента ни одной авиакатастрофы с участием самолетов FlyDubai зарегистрировано не было.

Лайнеры FlyDubai выполняют регулярные рейсы более чем по 70 направлениям. Первые рейсы в Россию у компании появились в октябре 2010 года: ее самолеты начали летать в Екатеринбург и Самару. Сейчас FlyDubai выполняет рейсы в девять российских городов, в том числе в Москву, Казань и Новосибирск.

Рейсы FZ981 и FZ982 в Ростов-на-Дону и обратно компания выполняет около двух раз в неделю. При этом разбившийся самолет с регистрационным номером A6-FDN, по информации портала flightradar24, выполнял этот рейс впервые за последнее время. В пятницу он совершил рейс из Дубая в Киев и обратно, а до этого работал в основном на внутренних рейсах в ОАЭ.

Поделиться
Комментарии