В итоге у ограды диппредставительства сгорела пустующая будка охраны, никаких других разрушений на территории не было, сообщает НТВ.

Во время атаки националистов на российское посольство в Варшаве пострадали не только сами хулиганы, но и полицейские: 19 гражданских лиц и 12 полицейских. В участки были доставлены 72 человека.

Также польская пресса сообщает о разгромленных магазинах, сожженных автомобилях и декорациях, которые были установлены по случаю Дня независимости — праздник отмечался поляками накануне.

Москва выразила свое крайнее недовольство инцидентом и вызвала в МИД РФ для объяснений польского посла. Вместе с тем была усилена охрана у здания польского посольства в Москве, там дежурят несколько нарядов полиции. Однако, по имеющейся информации, на улицах все спокойно, россияне не спешат реагировать на выпад братьев-славян.

Все политики Польши должны осудить хулиганов, которые устроили беспорядки в День независимости, так как эти выходки портят репутацию страны, заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

Он пообещал сократить визит во Францию, где лидеры Евросоюза будут обсуждать безработицу среди молодежи, чтобы лично услышать от представителей МВД доклад о событиях понедельника, которые, по его словам, ”превратились в трагедию”, пишет "Взгляд" со ссылкой на РИА ”Новости”.

”События этого вечера для Польши очень грустные. Это касается и недопустимого акта агрессии в отношении полицейских, которые охраняли российское посольство, и в отношении самого посольства. Выражаю сожаление”, — сказал премьер, возложив часть ответственности за беспорядки на своего главного политического оппонента — лидера партии ”Закон и справедливость” Ярослава Качиньского.

Правоохранительные органы Варшавы ответили на упреки российского МИДа в том, что Посольство России во время марша националистов не было ограждено полицией, как это положено в таких случаях, передают Дни.ру. По словам представителей варшавской полиции, они не хотели рисковать жизнями стражей порядка ради защиты Посольства России.

"Даже если бы там был полицейский кордон, это не остановило бы нападение, и я должен сказать, что мы не можем рисковать жизнями и здоровьем полицейских, которые оказались бы зажатыми между толпой и оградой посольства. Мы арестовали троих нападавших. Их допрашивают, и им будут предъявлены обвинения", — сообщил представитель правоохранительных органов.

Президент Польши Бронислав Коморовский принес России извинения за произошедшие беспорядки у посольского здания. "От имени польского государства нужно извиниться", — сказал он, назвав погромы националистов у Посольства России "абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать". "Можно только извиниться", — добавил польский лидер. По его словам, из-за "Марша независимости" образ Польши на мировой арене сильно пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии