Автобус 17-го маршрута остановился на остановке "Полиграфическая", когда в него попал артиллерийский снаряд. Погибли 15 человек, еще столько же были ранены. На Киевском проспекте из подъезда мужчина вышел, чтобы покурить, он погиб от взрыва, двое детей лишились отца. В Куйбышевском районе, днем, у ТЦ взорвался артиллерийский снаряд, погибли 7 человек. По мере приближения зимы, по сведениям муниципалитета Донецка, в городе выбито 36 000 стекол.

Несмотря на статистику сепаратистского региона Донецкая Народная Республика, которую обновляют дважды за день, там до сих пор проживает больше 60% местных жителей. Часть из них поддерживает сепаратистов, более тихая часть — нет.

В Донецке часто слышится выражение "у нас, как в лотерее". Все оставшиеся здесь люди вынуждены участвовать в этой лотерее. Здесь поражения трагические, а конкретные призы, за которые стоило бы рисковать, назвать никто не может.

Билет в Донецк

В Донецком районе телевидение показывает только пропагандистские российские каналы. Основных украинских изданий нет и в киосках. Можно утверждать, что регион информационно изолирован.

Однако потоки транспорта в объявившую себя в одностороннем порядке Донецкую Народную Республику (ДНР) не иссякают. Из основных украинских городов сюда можно приехать, если вооружиться терпением и подготовить убедительную версию о том, куда и с какой целью едешь. В город можно попасть лишь через более безопасную его южную часть.

Битком набитый автобус едет по сельским дорожкам, водитель постоянно связывается по телефону с коллегами, чтобы узнать, можно ли проехать по той или иной дороге. В Донецке ощущается нехватка бытовых товаров, некоторых продуктов питания, не платят зарплаты работникам госсектора, не платят пособия и пенсии. В банкомат за деньгами или за услугами нотариуса надо ехать в другие города.

Жительница Донецка Светлана ездила в Краматорск за маминой пенсией. Ее мать парализована после инсульта. 60-летняя Светлана рада тому, что работники муниципалитета в Краматорске вошли в ее положение и дали ей мамину пенсию без заверенной у нотариуса доверенности.

"Мы живем, как на другой планете: здания те же, соседи тоже, однако, кажется, существует еще одна реальность", — сказала женщина, работающая в отделе финансов компании Донецкого муниципалитета. Она рада, что эта компания финансово независима, поэтому людям, пусть с опозданием на три месяца, но выплачивают зарплату.

Все транспортные средства на территории АТО через каждые 30 км проверяют украинские военные. На таких КПП требуют выходить мужчин с паспортами.

"Когда мы подъедем к посту ДНР, я заговорю с тобой, может, когда мы будем разговаривать, тебя не станут вызывать на допрос", — предложила Светлана, которая знает отношение сепаратистов к Литве.

Войдя в автобус, военный ДНР ткнул пальцем в нескольких мужчин и попросил их сказать, откуда они и куда едут. Здесь проверка серьезная: проверяют паспорта мужчин до 65 лет, задают много вопросов и предупреждают, что если найдут оружие, то порешат на месте.

Город-призрак

После обеда автобус достиг центра Донецка. Светлана с облегчением вздохнула: "Раньше в такое время в городе бывали заторы. Сейчас — улицы пусты, только носятся авто повстанцев". На вопрос, как она представляет себе будущее ДНР, она ответила: "Не представляю. Поиграли в войну — хватит. Людям надо жить".

В центре Донецка почти нет людей. На одной из основных улиц — проспекте Ильича — новые многоэтажки, магазины известных брендов, банки и несколько машин. Частные компании закрывают, на дверях появляются таблички "Ремонт".

С 22 до 5 часов в ДНР действует комендантский час. По городу на большой скорости время от времени проносятся автомобили без номеров и с затемненными окнами.

"О политических взглядах водителя можно узнать по тому, как он ведет себя на улицах Донецка", — сказал таксист Дмитрий, наблюдая, как на красный свет проехал автомобиль с затемненными стеклами. Он вместе с женой работал в аэропорту Донецка. Семья лишилась хорошо оплачиваемой работы, Дмитрий считает, что был одним из первых, кого уволили из-за политического кризиса в Донецке.

Донецкий университет переведен в Винницу. В Донецке осталось лишь здание, которое новые хозяева называют вузом ДНР. Полученный в этом вузе диплом признают разве что другие пророссийские сепаратистские регионы.

У администрации ДНР пожилая женщина несет в одну из палаток буханки хлеба. В этой палатке собирают помощь для добровольцев сепаратистской армии. В соседней палатке можно записаться в ряды добровольцев. Многие лишившиеся работы, если не могут покинуть город, считают вступление в ряды добровольцев единственной возможностью заработать.

Журналистов принимают

На седьмом этаже здания администрации ДНР находится пресс-центр. В нем можно получить аккредитации двух образцов — дающую право на работу на территории ДНР и специальную, позволяющую попасть на территорию военных действий и военные укрепления. Перед выдачей аккредитации проводят небольшую беседу.

Приехавшие сюда журналисты в первую очередь видят остатки украинской тактической ракеты "Точка У" и слушают информацию о том, что она наделала в Донецке. На стене висит огромная фотография летящего самолета малайзийских авиалиний с надписями на английском и русском языках — "ДНР приносит соболезнования близким жертв и всей мировой общественности в связи с военным преступлением, совершенным Украинской армией, сбившей самолет". Здесь можно увидеть и памятку для работающих в этом регионе журналистов. Пятый пункт требует быть "политкорректными в выборе терминологии".

Поделиться
Комментарии