Тысячи астрономов и просто любителей наблюдать за звездами съехались в регион ради шести минут, во время которых Луна полностью закрывала Солнце.

Первыми затмение увидели жители Камбейского залива к северу от Мумбаи.

Затем лунная тень сдвинулась в сторону побережья Тихого океана: через Индию, Непал, Бирму, Бангладеш, Бутан и Китай.

Последними полное солнечное затмение увидели на юге Японии и острове Никумароро.

Частичное затмение Солнца можно было наблюдать почти во всей Азии.

Как говорят ученые, полное затмение длилось 6 минут 39 секунд. В августе 2008 года Луна затмила Солнце всего на 2 минуты 27 секунд.

По словам астрофизика НАСА Альфонса Стерлинга, ученые надеются, что затмение поможет объяснить солнечные вспышки и другие явления, возникающие на поверхности Солнца.

"До следующего столь же долгого затмения нам придется ждать еще несколько столетий, поэтому нужно использовать эту возможность по максимуму", — заявил китайский астроном Шао Чжени корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс.

Люси Грин, исследующая Солнце в Университетском колледже в Лондоне, находится на борту американского судна, которое в момент затмения будет находиться недалеко от японского острова Иводзима. Именно там центр конуса лунной тени пройдет ближе всего к поверхности Земли.

"Температура солнечной короны, достигает 2 млн. градусов, и нам до сих пор неизвестно, почему она выше, чем у самого Солнца", — говорит Грин.

"В этот раз мы будем наблюдать за поперечными плазменными волнами короны. Возможно, именно они создают дополнительную энергию. Если это окажется так, то мы разгадаем одну из главных загадок Солнца", — надеется астроном.

Поделиться
Комментарии