О подаче иска РАПСИ рассказал представитель интересов "Согоспроекта". Фонд требует от Навального и ФБК опровергнуть часть расследования, в котором утверждается, что миллиардер Алишер Усманов якобы подарил "Соцгоспроекту" усадьбу в качестве взятки Дмитрию Медведеву.

"Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию фонда, поскольку свидетельствуют о причастности Фонда к уголовно-наказуемым деяниям", — говорится в иске.

В частности, фонд потребовал опровергнуть фразы, из которых следует, что "Соцгоспроект" является участником коррупционной сети, а также утверждения, что он в действительности не занимается благотворительностью, а использует её как прикрытие незаконной деятельности. В июне фонд напрямую, а не через суд обратился к Навальному и ФБК с просьбой убрать из расследования упоминания о "Соцгоспроекте".

В марте иск к Навальному и ФБК подал Алишер Усманов, требуя удалить один из фрагментов фильма, материальных требований он не выдвигал. Люблинский суд удовлетворил требование Усманова и признал порочащей информацию из фильма "Он вам не Димон".

Решение суда пока не вступило в силу, так как оппозиционер подал на него апелляцию. Мосгорсуд рассмотрит ее 11 августа.

В апреле Усманов в разговоре с "Ведомостями" объяснял, почему передал особняк на Рублевке "Соцгоспроекту". По его словам, это было сделано в рамках сделки по обмену активами. Усманов уточнил, что знал Елисеева с момента работы того на посту главы "Газпром инвестхолдинга".

Миллиардер рассказал, что Елисеев сообщил ему о планах "Соцгоспроекта" в рамках девелоперского проекта построить пять особняков на границе с участком Усманова. "Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок — 12 га — на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом", — пояснил Усманов.

Фильм "Он вам не Димон" был опубликован ФБК в начале марта. В расследовании утверждается, что Дмитрий Медведев управляет многомиллиардными активами, в том числе дорогой недвижимостью, через сеть фондов, которыми руководят его приближенные лица.

Премьер, комментируя расследование, назвал его компроматом, за публикацией которого стоит стремление "вытащить людей на улицы".

Поделиться
Комментарии