Трое журналистов были задержаны в Грозном 19 февраля сотрудниками правоохранительных органов, сообщает издание Fontanka.fi. Одна из задержанных — корреспондент телеканала MTV и информагентства STT Иида Тикка. Также были задержаны оператор, работающий совместно с Тиккой, и российский журналист.

Телеканал MTV сообщает, что у корреспондента конфисковали компьютер и несколько карт памяти. Карты памяти не были возвращены. Журналистов отпустили на свободу примерно через три часа.

По данным Fontanka.fi, задержание произошло напротив аппарата уполномоченного по правам человека Чеченской республики. Как сообщили очевидцы, журналистов заставили сесть в машину, когда они шли обедать.

Fontanka.fi с ссылкой на телеканал ”Дождь” пишет, что полицейские рассказали правозащитнику Хеде Саратове о полученной ими информации, согласно которой Тикка якобы приехала в Чечню ”с какими-то деньгами для боевиков”.

Как сообщила помощница Тикки Ольга Павлова, она слышала, как полицейские разговаривали о том, что задержанные подозреваются в связях с боевиками.

Издание Кавказский Узел, однако, пишет, что силовики мотивировали задержание журналистов информацией о подготовке ими противозаконного сюжета. Согласно данным официального телеканала Грозного, как пишет Кавказский Узел, речь шла не о задержании, а о проверке документов и аккредитации.

Тикка была отправлена в Москву в качестве спецкора в январе 2015 года от телеканала MTV.

Поделиться
Комментарии