Президент Саули Ниинистё уточняет свою мысль касательно внесенной им инициативы, направленной на повышение авиационной безопасности в регионе Балтийского моря.

В письме, опубликованном на сайте канцелярии президента, Саули Ниинистё заявляет, что данная проблематика обсуждается уже на протяжении многих лет. По его словам, вопрос поднимался, в частности, на апрельском заседании Совета НАТО-Россия.

Ниинистё обсудил вопрос об авиационной безопасности и использовании военными самолетами опознавательного оборудования во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в начале июля в Култаранта.

После этого президент Ниинистё изложил свою мысль на саммите НАТО в Варшаве, где, как он пишет, все были в курсе дела, и никто не выражал никакого удивления по данному поводу.

Ниинистё также подчеркнул, что его инициатива не стала сюрпризом ни для кого в Финляндии, и его взаимодействие с правительством в вопросах внешней политики осуществляется надлежащим образом.

Письмо Ниинистё стало ответом на критику со стороны газеты Helsingin Sanomat, которая, в частности, в своей редакционной статье писала о том, что инициатива Ниинистё ”вызвала недоумение” среди западных партнеров Финляндии.

Поделиться
Комментарии