По словам Эерола, санкции негативно сказались на уровне жизни мигрантов из Средней Азии и Ближнего Востока, занятых в России на низкооплачиваемых работах.

– Уровень жизни этих торговцев арбузами резко упал. Я уверен, что ослабление санкций может уменьшить число мигрантов, — заявил Эерола.

Депутат ”Истинных финнов” говорит, что ЕС оказывает Турции экономическую помощь для уменьшения числа беженцев. В отношении же России вводятся санкции.

– По поводу санкционной политики предлагаю подумать, что если какая-то мера дает эффект с Турцией, то почему же она не может работать и в отношении России, — задается вопросом Эерола.

Эерола прокомментировал ситуацию с беженцами из России в интервью Yle во время сессии Парламентской Ассамблеи Совета Северных стран в Хельсинки. Эерола возглавляет финскую делегацию.

Санкции связаны с украинским кризисом

Европейский Союз ввел санкции в отношении России после аннексии Крыма в 2014 году.

По словам министра иностранных дел Тимо Сойни (Истинные финны), цель санкций — повлиять на политику России в отношении Украины. Их пересмотр зависит от ситуации на Украине, пояснил глава МИД Финляндии.

Заместитель председателя финской делегации ПА Совета Северных стран Маарит Фельдт-Ранта (СДП) обеспокоена внешнеполитической линией Финляндии.

– Есть много вопросов, по которым у правительства имеются разные позиции. Слова депутата правящей партии Юхо Эерола расходятся со словами депутатов от ”Центра” и Коалиционной партии. Хочу, чтобы у Финляндии была взвешенная и конструктивная внешняя политика с одной общей линией, — говорит Фельдт-Ранта.

Ранее сообщалось, что во вторник в Финляндии состоится встреча министров внутренних дел Финляндии и России Петтери Орпо и Владимира Колокольцева. Одной из тем встречи станет ситуация с мигрантами.

Поделиться
Комментарии