По словам начальника отдела планирования ВВС Финляндии, полковника Яри Микконена, участие финских истребителей в американских учениях может осуществиться в конце десятилетия. Все зависит от ресурсов, подчеркнул Микконен, передает YLE.

Учения Red flag ежегодно проводятся в двух местах, на Аляске и в Неваде. Несколько лет назад тогдашний начальник Генштаба ВС России, генерал Макаров во время визита в Финляндию привел учения на Аляске в качестве примера о нежелательной активизации военных в Арктике.

Вопрос об участии финских ВВС в учениях в США может быть поднят во время заседания парламентской оборонной комиссии в среду. Темой заседания заявлено ”участие Оборонительных сил в международных военных учениях”.

Ранее в январе в Финляндии разразился небольшой скандал вокруг возможного участия финских истребителей в американско-эстонских учениях. По информации газеты Helsingin Sanomat, против участия финских ВВС в учениях на территории Эстонии выступили президент и министр иностранных дел. Президент Саули Ниинистё опроверг данную информацию, заявив, что ”просто хотел больше узнать о характере учений”.

Ожидается, что министр обороны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) во время сегодняшнего заседания парламентской оборонной комиссии даст парламентариям разъяснения касательно скандала вокруг американско-эстонских учений.

Поделиться
Комментарии