Группа, которая состоит из около 20 частных лиц, помогает получившим отказ просителям убежища скрываться от властей. На данный момент члены группы прячут в своих домах как минимум пять беженцев.

"Новые иммигранты, нуждающиеся в помощи, появляются каждый день. Мы составили список, в котором указаны лица, готовые разместить в своих домах получивших отказ в предоставлении убежища людей", — рассказывает активист, который не хочет разглашать свое имя.

Частные лица стали прятать просителей убежища в конце мая, после того, как Иммиграционная служба ускорила процесс рассмотрения заявлений. Вместе с этим увеличилось и число отказов.

В мае Центральная криминальная полиция заявила телеканалу MTV, что из центров по приему беженцев пропало около 2 500 человек.

Как заявляют активисты, своей деятельностью они хотят предотвратить и замедлить депортацию беженцев обратно на родину, где они, по мнению активистов, подвергнутся опасности.

До сих пор Иммиграционная служба рассмотрела около 10 000 заявлений и за лето ведомство намерено рассмотреть еще 20 000 заявлений.

Как отмечает начальник отдела по делам просителей убежища Иммиграционной службы Эско Репо, беженцам не стоит скрываться от властей.

"Рано или поздно человек все равно будет вынужден объявиться", — говорит Репо.

Размещение одного получившего отказ беженца в своем доме не является в Финляндии незаконной деятельностью.

Поделиться
Комментарии