Силы обороны Финляндии не хотят говорить о роли нового самолета. По словам начальника разведки Харри Охра-ахо, связанные с ним дела — это оперативные вопросы, которые не комментируют, пишет газета Helsingin Sanomat.

Helsingin Sanomat спросила у Охра-ахо, будет ли Финляндия проводить радиоэлектронную разведку в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, когда начнет использовать новый самолет-разведчик. Охра-ахо не захотел ни подтверждать, ни опровергать это.

"Мы всегда оставляем себе возможность для добычи информации там, где это возможно по государственным законам и международному праву и договорам", — ответил Охра-ахо.

Новый самолет-разведчик заменит использующийся с начала 1980-х годов старый Fokker. Общая стоимость базирующегося на транспортном самолете CASA летательного аппарата составляет 112 млн евро. Из этого 85 млн евро стоят изготовленные в американской фирме Lockheed Martin разведывательные устройства.

Новая система радиоэлектронной разведки Финляндии помимо воздушной части состоит и из наземных станций. Объектом разведки являются российские вооруженные силы, расположенные на Кольском полуострове, Карельском перешейке и в Алакуртти.

Поделиться
Комментарии