Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен (Olli Rehn) подчеркнул, что необходимо помочь Косово достичь европейских стандартов, "встать на ноги", чтобы избежать появления на Балканах "черной дыры", в которую будут уходить деньги налогоплательщиков.

Стоит отметить, что в среду 20 февраля миротворческие силы KFOR, состоящие в основном из военнослужащих стран НАТО, закрыли северную границу Косово, фактически отрезав от Сербии север края. За день до этого группа сербов уничтожила в Косово пограничный пост.

Напомним, что в воскресенье, 17 февраля, парламент Косово единогласно проголосовал за отделение края от Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. После этого в столице Сербии Белграде ив самом Косово начались массовые акции протеста против решения косовских властей.

Сербская полиция предъявила президенту, премьер-министру и спикеру Косово обвинение по уголовной статье, инкриминировав им "провозглашение фальшивого государства на территории Сербии". Правительство Сербии, а затем и парламент страны аннулировали декларацию независимости края.

Поделиться
Комментарии