”Обсуждение сегодня состоялось после дебатов министров иностранных дел и лидеров ЕС по санкциям. Постоянные представители разделили оценку, сделанную на этих дискуссиях, о том, что на настоящий момент нет причин изменять ограничительные меры ЕС против России”, — заявил дипломат.

При этом он отметил, что дата нового изучения последствий санкций ЕС против России пока не назначена. ”ЕС продолжит изучать ситуацию на востоке Украины, в особенности применение минских документов”, — добавил дипломат.

24 октября аналогичную позицию на саммите ЕС в Брюсселе высказала канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, наблюдается недостаток мер по реализации Минских соглашений, которые по факту не соблюдаются.

16 марта в Крыму состоялся референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан выступили в поддержку присоединения к РФ. Итоги плебисцита не были признаны США и Евросоюзом. Также их не устраивает позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. С 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против России: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Также были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Поделиться
Комментарии