"Европейский совет напоминает о предыдущих решениях ЕС о запретительных мерах. Он продолжит отслеживать ситуацию в Украине для предоставления дальнейших указаний в соответствии с необходимостью", — цитирует заявление ТАСС.

Саммит ЕС также сделал ряд заявлений, призвав Россию способствовать мирному процессу, руководству террористических ДНР и ЛНР — отказаться от проведения собственных выборов и провести выборы по украинскому законодательству. Кроме того, саммит призвал к выполнению соглашения о прекращении огня и минских договоренностей.

"Европейский совет приветствовал Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября как шаги вперед к устойчивому политическому урегулированию кризиса на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Совет ожидает от всех сторон выполнения всех обязательств по минским документам, особенно в части полного соблюдения прекращения огня, организации всеобъемлющего пограничного контроля и скорого проведения выборов в Луганской и Донецкой областях в соответствии с украинским законодательством", — отметили лидеры ЕС.

"Говоря о предстоящих парламентских выборах 26 октября, Совет ЕС подтверждает свое стремление поддержать Украину в ее политических и экономических реформах, в частности, в энергетическом секторе, в соответствии с обязательствами, взятыми обеими сторонами посредством соглашения об ассоциации", — отмечается в коммюнике.

Совет ЕС надеется на успешное завершение трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-ЕС-Украина. "Европейский Совет приветствует прогресс в разрешении энергетического кризиса в Украине. Совет надеется на завершение текущих трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Украиной и Европейской комиссией", — подчеркнули лидеры ЕС.

Поделиться
Комментарии