В поддержку резолюции высказались 356 человек. Против принятия документа проголосовали 183 депутата, в том числе евроскептики, представители французского ”Национального фронта” и Партии независимости Соединенного королевства.

Проект резолюции был одобрен комитетом Европарламента по иностранным делам в начале мая. ”Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, Евросоюз должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления оборонительных вооружений и другой военной помощи Украине”, — говорилось в тексте документа.

Авторы проекта резолюции отмечали, что отношения между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе должны быть направлены на ”сотрудничество, а не конфронтацию”. При этом, по мнению Европарламента, движение в этом направлении возможно только в том случае, если Москва ”полностью и безоговорочно” реализует соглашение о прекращении огня и вернет Крым Украине.

Евродепутаты сочли, что присоединение полуострова создало определенные трудности для европейской архитектуры безопасности. По их мнению, ”Россия создает еще одну стартовую площадку по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море”. Она, считают в Европарламенте, может угрожать странам Восточной Европы.

Как указывает Reuters, представители дипломатической миссии России в ЕС от комментариев по поводу принятия резолюции отказались.

Поделиться
Комментарии