Директива также заставит производителей и продавцов прикреплять предостережения об опасности к игрушкам, которые до сих считались совершенно безопасными, передает The Telegraph.

"На воздушных шарах из латекса должно быть предупреждение о том, что за детьми младше восьми лет необходимо следить в момент надувания шара, и что порванные шары необходимо выбрасывать", сказано в официальном руководстве к действию.

Профессор социологии в Кентском университете Фрэнк Фуреди предупредил, что подобные запреты, связанные с безопасностью игрушек, являются частью тенденции по мелочному контролю над жизнью детей, лишающему их возможности открывать для себя новое, учиться и хорошо проводить время за играми.

"Игрушки и занятия вроде надувания воздушных шаров это неотъемлемая часть детской игры, помогающей им стать независимыми и уверенными в себе. Эти запреты умаляют возможности игры и учебы, превращая игры в опасную зону с правилами, которые лишают детей радости жизни и приключений", — сказал он.

В соответствии с законодательством ЕС, Британия должна будет контролировать, чтобы игрушки не продавались в магазинах, если они не соответствуют новым требованиям безопасности.

Помимо новых правил для воздушных шаров и свистков, законодательство ЕС установит ограничения на то, насколько громкими могут быть игрушки, включая погремушки и музыкальные инструменты.

Все плюшевые медведи, предназначенные для детей младше трех лет, должны быть полностью стирающимися, так как органы надзора ЕС обеспокоены тем, что грязные плюшевые игрушки могут распространять болезни и инфекции.

Британские производители игрушек обеспокоены, что новые правила, которые требуют специальной маркировки на раскрасках и любых игрушках для детей младше 14 лет, могут повысить стоимость рождественских подарков, потому что в нее придется включить стоимость испытаний на безопасность.

Поделиться
Комментарии