"В случае провала по достижению соглашения Греции будет предложено оперативно провести переговоры по поводу временного выхода из зоны евро с возможностью реструктурирования долга", — приводит издание выдержку из документа.

По данным издания, этот проект был передан Еврогруппой на рассмотрение лидеров стран еврозоны. Начавшийся ранее в воскресенье саммит стран еврозоны прерван на некоторое время для консультаций.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine сообщала о попавшем в ее распоряжение документе правительства Германии, в котором впервые говорится о возможности "временного выхода" Греции из еврозоны. Немецкие СМИ пишут, что документ, направленный правительствам стран еврозоны министерством финансов ФРГ, на самом деле утвержден канцлером Ангелой Меркель и вице-канцлером Зигмаром Габлиэлем.

В нем указывается, что в случае невозможности перспективы устойчивого управления долгом Греции должен быть предложен тайм-аут — выход на время из еврозоны с возможной реструктуризацией долга.

В воскресенье председатель Евросовета Дональд Туск отменил назначенную на вечер воскресенья встречу в верхах руководителей 28 стран Евросоюза. Вместо этого лидеры 19 стран еврозоны, которые собрались днем, будут заседать до согласования окончательного решения по Греции.

Наблюдатели в Брюсселе считают, что эта встреча может быть последним шансом Греции предотвратить коллапс своей банковской системы.

К субботе правительство Греции представило международным институтам план довольно радикальных реформ, направленных на оздоровление государственных финансов. Утром 11 июля греческий парламент подавляющим большинством голосов одобрил этот план. В обмен Афины запросили у ЕС выделить им в ближайшие три года через Европейский механизм стабильности (ESM) 53,5 млрд евро в рамках третьей программы финансовой помощи.

Поделиться
Комментарии