Как заявила политик в интервью Rietumu Radio, в последнее время уровень знаний европейских политиков в сфере преступлений коммунизма вырос, однако еще многое предстоит сделать.

"Нацистский режим много исследовался, осуждался. Германия начала свою жизнь после Второй мировой войны практически с белого листа. Увы, этого нельзя сказать о правопреемнице СССР — России, которая официально не признала оккупацию стран Балтии и не осудила другие деяния коммунистического режима", — сказала депутат.

Вайдере призналась, что просветительская деятельность в этой сфере сталкивается с ожесточенным сопротивлением России, которая использует энергетическое влияние, чтобы оказывать политическое давление на другие страны. Вайдере также считает, что события в России показывают, что в ближайшее время она не станет демократической.

"Впрочем, это не значит, что надо сидеть сложа руки. Надо подсчитать ущерб от коммунистического террора для латышей и других народов, ведь он огромен… Если кто-то обедал в ресторане, ел и пил, и ушел, не расплатившись, это не значит, что счет не существует. По-моему, надо выписать России это счет", — сказала она.

Следует отметить, что на прошлой неделе Вайдере организовала в Брюсселе конференцию "Давид и Голиаф: малые народы под игом тоталитарных режимов". После конференции Вайдере открыла путешествующую выставку "Тоталитаризм в Европе".

Поделиться
Комментарии