Суд признал, что своими действиями российские власти нарушили право девяти заявителей на свободные выборы. Четверо из этих девяти заявителей получат по 7,5 тысяч евро (8300 долларов) компенсации.

Также суд взыскал в пользу всех заявителей еще в общей сложности 8 тысяч евро (почти 9 тысяч долларов) в качестве компенсации судебных издержек.

В качестве истцов выступили жители Санкт-Петербурга, в том числе несколько депутатов "Справедливой России" и наблюдатели на выборах.

Они утверждали, что результаты голосования на нескольких участках были изменены. Их жалобы в избирательную комиссию и прокуратуру не привели к пересчету голосов.

В иске было заявлено о нарушении права на свободные выборы и права на эффективную правовую защиту.

Согласно официальным данным ЦИК, в 2011 году в результате думских выборов партия "Единая Россия" набрала 49,32% голосов, за КПРФ проголосовали 19,19% населения, за ЛДПР — 11,67%, за "Справедливую Россию" — 13,24%.

Официальные результаты голосования вызвали различные оценки со стороны российских и зарубежных наблюдателей. Многие из них отмечали, что в день голосования имели место значительные фальсификации — вброс бюллетеней, переписывание протоколов, "карусель" (многократное голосование).

Результаты выборов и фальсификации стали причиной массовых митингов.

Россия входит в число стран, из которых поступает наибольшее количество жалоб в ЕСПЧ. Только в 2016 году суд рассмотрел 228 жалоб, поданных против России, еще 7,8 тыс. заявлений ожидают своей очереди. Значительная часть судебных решений принимается не в пользу российских властей.

Поделиться
Комментарии