Власти Евросоюза (ЕС) разрешили ограниченные поставки в Россию таких компонентов ракетного топлива, как гидразин, гептил и монометилгидразин, ранее запрещенных к экспорту в РФ в связи с вступлением в силу антироссийских санкций.

В решении Совета ЕС, опубликованном в официальном Журнале Евросоюза, отмечается, что ранее введенные ограничительные меры не должны оказывать негативного воздействия на реализацию космических программ самого Евросоюза или входящих в него стран. В связи с этим в ”черный список” запрещенной к поставкам в Россию продукцию была внесена оговорка, разрешающая поставки компонентов ракетного топлива в объемах, необходимых для заправки ракет-носителей и спутников, запуск которых осуществляется в европейских интересах.

К примеру, объемы разрешенного к поставке гидразина должны рассчитываться в соответствии с запланированным число таких запусков и не могут превышать 800 килограммов на каждый запуск.

Гидразин и его производные используются в качестве компонентов топлива для тяжелых ракет-носителей ”Протон”, используемых для вывода на орбиту как российских, так и коммерческих иностранных спутников. В 2015 году ракеты ”Протон-М” вывели на орбиту два спутника базирующегося в Британии оператора связи Inmarsat.

Весной 2015 года представители Пентагона и службы разведки США обратились в Сенат с просьбой разрешить использование российских ракетных двигателей. По словам чиновников, запрет на закупку РД-180 уже привел к трудностям с космическими запусками.

Поделиться
Комментарии