Авторы исследования проводили интервью с родителями и их детьми и выяснили, что у первых часто нет представления о том, что у их отпрысков есть доступ к порнографии, что они общаются с незнакомцами, действующим с не самыми чистыми намерениями или даже о том, что их знакомство с кем-то в глобальной сети вылилось в реальную встречу.

В частности, 40% родителей, принимавших участие в опросе, не подозревают, что их дети видели картинки сексуального характера в интернете, а более половины не ведают и о том, что отпрыски получали сообщения непристойного характера в социальных сетях или на форумах. Самое тревожное - отмечают авторы исследования - то, что 61% родителей даже не подозревали, что их дети договорились с кем-то в интернете о встрече в реальной жизни.

В тоже время, не более трети родителей используют на компьютерах, мобильных телефонах или игровых приставках своих детей специальные программы для блокирования нежелательного контента. Они хотя и не идеальны, но в среднем в 80% случаев помогают уберечь юное поколение от вредного или просто опасного контента и общения в интернете.

Европейская комиссия подготовила специальный сайт, на котором можно выбрать подходящий инструмент для защиты своего ребенка. Правда, судя по всему, исследование было затянуто во времени и практическая его часть устарела.

Так, хотя ЕК совершенно справедливо рекомендует к использованию средства родительского контроля, встроенные в операционную систему Windows Vista, она совершенно игнорирует еще более широкие возможности, предлагаемые Windows 7, более новой и совершенной операционной системой Microsoft.

Поделиться
Комментарии