Вопрос об ухудшении ситуации на юге Средиземного моря был поднят по инициативе представителей Франции, Италии и Испании. Как сообщалось, накануне у берегов Италии затонула лодка, на которой находилось 400 беженцев. Президент Италии Серджо Маттарелла заявил, что случившееся заставляет задуматься и напомнил, что ровно год назад в Средиземном море при крушении погибли более 800 человек.

Предложение министров иностранных дел стран ЕС предусматривает перенести к берегам Ливии из международных вод военно-морскую операцию "София". В течение последних шести месяцев эта военная миссия ЕС спасла жизни 13 000 человек. За время операции были арестованы почти 70 человек, подозреваемых в нелегальной перевозке людей, и нейтрализованы 104 судна контрабандистов, заявила вчера верховный представитель ЕС по международным делам и безопасности Федерика Могерини.

Идея расширить географию операции "София" в сторону Ливии объясняется изменением путей передвижения мигрантов после закрытия западно-балканского маршрута. Однако для осуществления данного плана требуется сначала получить согласие ливийских властей.

По данным ООН, за первые три месяца этого года перебраться в Европу по морю пытались около 180 тысяч мигрантов. Из них порядка 800 человек погибли в пути.

Поделиться
Комментарии